Детское творчество о пожарной безопасности

Образование

В Лукоянове подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Организаторами конкурса в нашем районе традиционно выступают городское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Лукояновскому району. В этом году в их адрес поступили 37 рисунков и поделок от 34 юных авторов. Среди участников воспитанники Дома детского творчества, детских садов № 5, 6 и 8, учащиеся Ульяновской и Разинской школ.

Положением о конкурсе определены три номинации, четыре возрастные группы, широкий выбор тем и техник исполнения. Ребята в полной мере воспользовались творческим простором и прислали на конкурс рисунки, стенгазеты, плакаты, аппликации, коллажи, лоскутное шитье, пластилинографию, модели и макеты. Важно, что каждая работа несет в себе некую идею, демонстрирует самоотверженную работу профессиональных огнеборцев и спасателей, призывает к соблюдению правил пожарной безопасности или наглядно показывает печальные последствия их нарушения.

Рисунки и поделки конкурсантов оценивало жюри под руководством председателя совета Лукояновского городского отделения ВДПО Александра Мартынова. В его состав вошли главный государственный инспектор Лукояновского района по пожарному надзору Ефим Диряев, главный специалист управления образования Валентина Гусева, методисты информационно-диагностического кабинета управления образования Марина Перевозова и Алевтина Егорова. Они обращали внимание на уровень мастерства участников, оригинальность и эстетический вид работ, их соответствие заявленной теме и возрасту автора.

— Проведение муниципального этапа конкурса «Неопалимая купина» становится нашей доброй традицией, — отметил Александр Мартынов. — Особенно радует, что количество участников неуклонно растет. Если в прошлом году мы получили двадцать работ, то в этом — почти в два раза больше. Рассчитываем, что тенденция сохранится и в будущем.

— Благодарим ребят, их родителей и педагогов за проявленный интерес, неравнодушие к теме пожарной безопасности, — добавил Ефим Диряев. — Жюри было очень непросто определить победителей и призеров, что говорит о высоком уровне заявок. Мы обязательно отметим каждого, кто принял участие в конкурсе.

По мнению жюри, победителями муниципального этапа в своих номинациях и возрастных категориях стали Иван Кондин из детского сада № 6 «Солнышко», Михаил Кропинов из детского сада № 5, Игорь Демин из детского сада № 8 «Березка», воспитанники творческих объединений ДДТ Элина Кондротенко, Алена Малафеева, Артем Утин, Дарья Яшкова и ученица Ульяновской школы Оксана Аплеталина. Их работы будут направлены для участия в областном этапе конкурса «Неопалимая купина».

На снимке: жюри в составе Ефима Диряева, Валентины Гусевой, Марины Перевозовой, Алевтины Егоровой и Александра Мартынова оценивает конкурсные работы

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора