Ветераны в строю

Люди

В Лукояновском районе осталось только три ветерана. Они уже не сражались на фронтах Великой Отечественной войны, но на их долю выпало военное детство, труд в тылу. Они боролись с бандеровцами, принимали участие в венгерских событиях и восстанавливали страну из руин.

Мы гордимся поколением победителей и поздравляем их с праздником — с Днем Победы!

Иван Иванович СЕЛЕЗНЕВ

Родился он в селе Владимировка в большой крестьянской семье. Пять братьев Ивана ушли на фронт. Двое из них погибли, а один из братьев — Михаил, военный, не дожил до своего столетия всего полгода.

Во время войны, когда братья защищали Родину, Иван работал в колхозе. Там остались две тощие лошаденки, поэтому пахали на быках. Работа для подростков была трудной, но не роптали — война.

Иван Иванович вспоминает, что тогда у них квартировался латыш. Он заготавливал продовольствие по всей Горьковской области, а потом продукция отправлялась на фронт. Жил мужчина у Селезневых два года и, жалея детей, сильно рискуя, делал послабление для семьи.

9 мая 1945 года председатель Важдаева собрала колхозников, чтобы сообщить о Победе. Все радовались и плакали. Вскоре стали возвращаться фронтовики, которых встречали как настоящих героев.

Потом и Ивану Ивановичу все же пришлось повоевать. В армии он служил в Новороссийске в пограничных войсках, освобождал Западную Украину от бандеровцев.

После службы вся жизнь И. И. Селезнева была связана с торговлей. Пенсионер говорит, что с каждой весной и приближением Дня Победы на душе у него становится светлее и радостнее. Словно заново переживает ту весну 1945 года.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива семьи Селезневых

Александр Иванович
ДОРОФЕЕВ

Александр Иванович ДОРОФЕЕВ

Александр Иванович родился в 1937 году. Коренной кудеяровец, семья которого, как и миллионы других, была опалена Великой Отечественной войной. Его отец Иван Иванович остался на поле сражения в 1944-м, и мать семейства поднимала четверых детей в одиночку. К счастью, с фронта вернулся старший брат Николай.

На долю Александра Ивановича выпало с самого детства трудиться в колхозе, как и всем мальчишкам той поры. В 18 лет он на три года ушел в армию. Служил в Закарпатье, участвовал в Венгерских событиях. После армии продолжил работать в колхозе «Кудеяровский». Затем стал железнодорожником и проработал на станции Лукоянов до выхода на заслуженный отдых.

Ветеран по-прежнему живет в Кудеярове и является счастливым отцом, дедом и прадедом. День Победы он всегда отмечает в кругу семьи.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива семьи Дорофеевых

Александр Михайлович
КРАМСАЕВ

Александр Михайлович КРАМСАЕВ

В 1956 году в Венгрии развернулось вооруженное восстание против существовавшего в стране режима. Участие в боевых действиях принимали и советские солдаты. Среди них наш земляк Александр Михайлович Крамсаев.

Так сложилась судьба, что как бы далеко ни уезжал он от дома, всегда возвращался в родное село Нехорошево. Здесь появился на свет в 1936 году, тут же живет до сих пор.

Семья Александра была многодетной, родители — простые труженики. Незадолго до начала Великой Отечественной в поисках лучшей доли они все вместе перебрались в Саратов. В чужом городе их и застала война, в одночасье перечеркнувшая планы на будущее. Отец остался работать на заводе, а мать с детьми была вынуждена вернуться в Нехорошево — там безопаснее. В долгой разлуке пришлось пережить немало лишений, но поддержка друг друга помогла все преодолеть.

Александр Крамсаев рос любознательным, смышленым мальчиком и успешно закончил восемь классов. Кстати, тяга к новым знаниям сохранилась у него и во взрослой жизни и вылилась в увлечение чтением. Кажется, во всех ближайших библиотеках не осталось не прочитанных им книг.

Когда пришло время, Александра призвали в ряды Советской Армии. Так молодой человек и оказался в Венгрии. Служил три года, был танкистом.

Большая часть трудовой биографии А. М. Крамсаева связана с колхозом, где он трудился шофером. А еще ему не раз пригодился талант плотника.

— Первый деревянный дом для нас отец построил практически в одиночку, а второй, уже кирпичный, тоже отделывал и обустраивал своими руками, — вспоминает дочь Валентина.

В нашей беседе она поделилась одной трогательной семейной историей. На тот момент Валентина была студенткой и как раз сдавала экзамены в Арзамасе. За окнами трещали январские морозы. Каково же было ее удивление, когда на пороге института появился отец. Оказалось, он специально приехал из Нехорошева с теплыми вещами для дочки: шалью и валенками. И такое проявление любви и заботы красноречивее любых слов.

На верхнем снимке: Иван Иванович СЕЛЕЗНЕВ

Виктор МАРАСАНОВ
Фото из архива семьи Крамсаевых