Язык народа — драгоценный камень

Культура

16 апреля на базе Шандровского филиала РДК прошло традиционное мероприятие — День эрзянского языка.

Сейчас он празднуется не только в Республике Мордовия, где эрзянский наравне с русским и мокшанским языками является государственным, но и в других регионах страны. В Лукояновском районе праздник проводится по инициативе национально-культурной автономии «Лисьмапря» (председатель Марина Голодова) при поддержке Совета общественного движения «Мордовский культурный центр «Ялгат».

Дата 16 апреля выбрана не случайно. В этот день родился мордовский лингвист Анатолий Рябов. В этом году ему исполнилось бы 128 лет. В память об ученом и по традиции начался праздник с обряда зажжения родовой свечи.

Учащиеся Шандровского филиала Ульяновской средней школы Дарья Варенцова, Арина Маркелова и Юлия Сидорова порадовали зрителей своим выступлением и чтением стихов на эрзянском языке.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев:

— Россия — многонациональная страна, при этом важно сохранить и национальный язык, и национальную культуру каждого народа. Девиз сегодняшнего праздника подтверждает значимость эрзянского языка: «Родной язык — мой клад, моей души богатство». Пока жив язык, жив и народ. Развивайте свой язык и прививайте его детям, и, я уверен, они будут вам благодарны.

Председатель Совета общественного движения «Мордовский культурный центр «Ялгат» Михаил Безаев вручил Сергею Николаевичу Благодарственное письмо за вклад в сохранение культуры языка и традиций эрзянского народа. С праздником всех поздравили глава администрации Шандровского сельского Совета Александр Родин и председатель автономии «Лисьмапря» Марина Голодова. Зрители смогли насладиться прекрасным выступлением национальных коллективов «Умарина» (с. Шандрово), «Нежность» (с. Атингеево), «Родники» (с. Иванцево) и ансамбля «Ялгат» из Гагинского района. Они исполнили песни на эрзянском и русском языках и продемонстрировали яркие, красивые костюмы, выполненные в традиционных для мордовских народов цветах — белом, красном и черном.

— Язык народа — это драгоценный камень. И беречь его, значит беречь народ, — сказала председатель автономии «Лисьмапря» Марина Голодова.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора