«Кошки ходят босиком»

Культура

Так называется новый спектакль «КАК МИНИМУМ студии» Дома детского творчества, которой руководит Алексей Шведов.

Спектакль поставлен по мотивам повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Работа над ним началась с идеи короткометражки, которая стала бы данью закадычной дружбе студийцев Паши Клочкова и Карины Корнишиной накануне расставания. В итоге расставаться ребятам не пришлось, но сценарий остался, а вместе с ним и замысел. Последние шесть лет он наполнялся идеями, менял форму. И вот 10 апреля спектакль был представлен аудитории.

— Из этюда о дружбе вырос сюжет путешествия бессмертной души, — говорит режиссер Алексей Шведов. — Со временем настал момент, когда ребята стали терять с ним связь. Тогда я предложил взглянуть на спектакль как на историю взросления. И тут же загорелись глаза, начался диалог. Маленькому принцу Экзюпери нет места во взрослом мире, поэтому в конце книги он уходит в небытие. А мы задумались, что будет, если герой останется и примет то, что ждет за рубежом взрослой жизни.

В начале своего пути Маленький принц (Душа) знакомится с Розой (Первая любовь), образ которой воплотила на сцене Алина Журавлева. Не найдя взаимопонимания, он отправляется в далекое путешествие, наблюдая обитателей разных планет: Короля, Пьяницу, Счетовода, Фонарщика, Географа. Всех шестерых сыграл Павел Клочков. Лис (Дружба) — это роль Карины Корнишиной. В конце уже-не-маленького принца встречает Змея, она же Судьба, в исполнении Ксении Вергезовой. А змея, как известно, символ мудрости.

«Голос автора» спектаклю подарил Игорь Александров. Также в театральной студии пополнение: недавно к ней присоединились художник Лариса Кудрявцева и Владимир Мешалкин, ответственный за звук. Помимо участников труппы в судьбе спектакля приняли участие много лукояновцев, которые так или иначе поддержали замысел. И результат определенно стоил усилий! Особенно хочется отметить сценографию постановки, которая решена в минималистичной, но эффектной манере, будь то специально установленные качели или простой фонарик в темноте. История получила достойное визуальное воплощение и звуковое оформление, а искренность и увлеченность молодых актеров неизменно подкупают.

Алексей Владимирович подчеркивает, что «Кошки ходят босиком» — это самостоятельное произведение, пусть и по мотивам классики. Как зритель, я склонна согласиться, потому что повесть не люблю, а вот спектакль глубоко тронул. И судя по реакции зала, «история взросления Души, рассказанная языком Сердца» так влияет и на других.

Показы проходят в зале Дома детского творчества по адресу Октябрьская, 47. В планах студии — играть спектакль до конца сезона, то есть весь май, но только по воскресеньям. Билеты бронируйте по телефону 89991207119.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора