Весенний призыв идет по плану

Разное

В связи со сложившейся в мире обстановкой россияне призывного возраста и их семьи ощущают понятную обеспокоенность. Военком Лукояновского и Починковского районов Сергей ГУРЬЯНОВ прокомментировал ситуацию, а также рассказал о ходе весеннего призыва-2022.

— Сергей Викторович, многих сейчас волнует судьба солдат-срочников…

— Согласно российскому законодательству граждане, проходящие действительную срочную военную службу, не направляются за пределы страны и не принимают участие в боевых действиях. То есть солдат-срочников в горячие точки не отправляют, там действует профессиональная армия.

— Первого апреля начался весенний призыв на военную службу. Какие настроения преобладают среди призывников?

— В основном ребята верно оценивают обстановку и свои возможности. Однако некоторые из них стремятся сразу служить по контракту, что мне кажется преждевременным. Считаю, что до того, как принимать важное решение, призывник должен получить полное представление о службе в армии на месте, ведь контракт заключается на целых два года.

— Что же вы предлагаете таким призывникам?

— В подобных случаях я рекомендую сначала отслужить по призыву три месяца, освоиться в части и уже тогда окончательно решить вопрос вступления в профессиональную армию. Наша политика — это осознанность и забота о солдатах, об их будущем.

— Продолжаются ли мероприятия по профилактике и предотвращению распространения COVID-19?

— Все граждане, проходящие службу в армии, подлежат обязательной вакцинации от коронавируса. Настоятельно рекомендую озаботиться этим заранее, пока ребята еще дома, в максимально комфортных условиях. В части прививку все равно сделают, но отдохнуть после процедуры не получится.

— Какие мероприятия весеннего призыва идут в данный момент? Когда начнет работу призывная комиссия?

— Сейчас у нас проходит медицинское освидетельствование, на котором, напомню, могут присутствовать родители или законные представители ребят. Комиссия начнет работать, когда студенты выпустятся из учебных заведений.

— Где же обычно служат призывники из Лукояновского района?

— Как правило, наши ребята проходят срочную службу в Нижегородской, Московской, Владимирской областях. Также среди основных направлений у нас Балтийский и Северный флоты. Предлагаем и поступление в военные учебные заведения. После окончания средних специальных учебных заведений юноши нередко выбирают продолжить свое образование в военных вузах, и среди выпускников лукояновских колледжей такие тоже есть.

— Сергей Викторович, а какие дополнительные возможности есть у студентов с высшим образованием?

— Еще в ходе призыва 2013 года в России началось комплектование научных рот, каждая из которых прикреплена к профильным производственным предприятиям отечественного оборонно-промышленного комплекса. Призыв в научные роты ведется из числа студентов вузов.

— Как попасть на службу в учебную роту?

— Для этого на сайте Министерства обороны Российской Федерации нужно выбрать раздел «Карьера», затем вкладку «Служба по призыву» — «Информация для призывника» — «Отбор в научные роты». Там можно ознакомиться с требованиями к кандидатам и при желании отправить свою заявку на прохождение военной службы в научной роте. Среди лукояновских срочников есть те, кто прошел отбор и служит в одной из этих рот.

— Значит, призывникам в военкомате есть из чего выбрать.

— Именно так. И должен отметить, что нынешняя непростая ситуация никак не сказалась на весеннем призыве в Лукояновском и Починковском районах. Поддержку в организации мероприятий оказывает глава местного самоуправления нашего района Сергей Малышев. Все идет по плану, сознательные ребята призывного возраста не уклоняются от срочной службы. Кстати, 22 апреля в Районном доме культуры пройдет традиционный День призывника. Приглашаем всех желающих на торжественное собрание и концерт!

Беседовала Алла ГОРШКОВА
Фото Виктора МАРАСАНОВА