Мы гордимся земляками

Культура

С 1 апреля музей «Железнодорожник» открыл цикл культурно-просветительских, образовательных мероприятий для студентов и школьников разного возраста.

Формы музейно-педагогических занятий применяются самые разные. Это и экскурсии с применением технических средств, и мультимедийные презентации, и беседы с ребятами, и анкетирование. Главная тема — приближающаяся 77-я годовщина Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Музей «Железнодорожник» уже посетили ученики школ № 2, № 1 и первокурсники Лукояновского Губернского колледжа.

Другая не менее интересная и актуальная тема, которая предлагалась ребятам — лукояновские корни патриарха Кирилла и строящийся в городе музей его деда Василия Гундяева. Учащимся также демонстрировался слайд-рассказ на тему «Лукоянов железнодорожный».

К Дню Победы в музее открылась новая экспозиция «Доблестный девичий батальон», посвященная 80-летию открытия в Лукоянове радио-разведывательной школы батальона ВНОС им. Красной Звезды.

Батальон был сформирован на Украине. Но после больших потерь советским командованием было решено переформировать его на территории Горьковской области. Состоял он из пятиста девушек, которые призывались из девяти районов юго-востока области. Школа, в которой их учили, располагалась в здании бывшей частной аптеки Брицмана (потом там была поликлиника), а казармы — в доме купца Карпова (здание городской администрации).

Многие факты о девичьем батальоне установила заведующая музеем «Железнодорожник» Фаина Кедяркина. Во многом ей помог военный дневник нашей землячки Евдокии Барановой, который она вела на протяжении всего фронтового пути от Лукоянова до Берлина. На стенде экспозиции представлены фотографии, боевой путь батальона, стихи полковой поэтессы и выдержки из дневника. Евдокия переписала его своей рукой в 1964 году, а в музей памятную тетрадь передала племянница ветерана. Оригинал его хранится в музее «Память поколений», который размещен на базе Арзамасского коммерческо-технического техникума.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора