Шагнуть вперед

Производство

В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности гость нашего номера — начальник управления сельского хозяйства района Александр ЩУРКОВ (на снимке). По сложившейся традиции сегодня он подводит итоги сельскохозяйственного года:

— Весенний сев был проведен в оптимальные сроки и с соблюдением всех агротехнических приемов. Под урожай 2018 года высеяно 4 182 тонны элитных семян, это 42 процента от всего семенного материала, 95 процентов сева проведено кондиционными семенами, протравлено 89 процентов от высеянных семян. Минеральных удобрений внесено 1 443 тонны в действующем веществе, а это в 1,25 раза больше прошлого года.

Нынешнее лето было отмечено сухой и жаркой погодой, что значительно снизило урожайность. Но в целом по району получен неплохой урожай зерна — 35,9 тыс. тонн при урожайности 22,8 ц/га. Картофеля собрано 13,6 тыс. тонн, или 53 процента к уровню прошлого года.

Хочется отметить коллективы ООО «Плодородие-Лукоянов», где намолотили 13 842 т зерна при урожайности 27,9 ц/га, и ООО «АгроЭкоСистемы», они собрали 8 805 т зерна при урожайности 21,3 ц/га. Эти два предприятия дали 63 процента валового сбора зерна района. Больше среднерайонного показатели в ООО «Родное поле» — 23,5 ц/га, ПК «Нижегородская картофельная система» — 26,8 ц/га; ООО «Луч» — 29,5 ц/га.

В уборке зерновых было задействовано 49 комбайнов. Слова благодарности хочется сказать комбайнерам, которые, не считаясь с личным временем, убирали выращенное зерно. Механизатор ООО «АгроЭкоСистемы» П. М. Сахаров намолотил 1 993 тонны зерна, а А. П. Синицин — 1 751. В ООО «Плодородие — Лукоянов» 1 341 тонну убрал Д. И. Пронькин и 1 326 тонн — В. А. Калентьев.

Все успехи и неудачи в отрасли растениеводства прямо влияют на состояние дел в животноводстве. Животноводством в районе занимаются восемь сельхозпредприятий и 13 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). На протяжении многих лет лидерами по производству молока в районе являются ООО «Родное поле» и ООО «Саврасовское». Наивысшие валовые надои получены доярками ООО «Родное поле»: Галиной Яшиной — 168 тонн и Оксаной Корябкиной — 159 тонн.

На долю КФХ приходится два процента от всей произведенной сельхозпродукции района. На 1 октября 2018 года в крестьянско-фермерских хозяйствах содержится 250 голов КРС, это 101 процент к уровню прошлого года. Валовое производство молока за девять месяцев здесь составило 298 тонн. Мяса на убой за этот период произведено 13,3 тонны.

Отдельно хочу сказать о финансовом состоянии сельхозпредприятий. За девять месяцев 2018 года два предприятия получили убыток, восемь — прибыль. По району прибыль составила 434 млн рублей. За год ожидается получить 460 млн рублей, из них 7,5 млн рублей — от реализации продукции.

От реализации зерна получено 86 процентов выручки. За девять месяцев реализовано 39 тысяч тонн зерновой продукции. Для сравнения в 2017 году на эту дату реализация составляла восемь тысяч тонн. В среднем по району цена на зерно выросла на 18 процентов и составила 7,80 рубля за килограмм. А средняя цена на молоко за девять месяцев — около 19,48 рубля за килограмм, что на 12 процентов ниже уровня прошлого года.

В этом году зарплата в хозяйствах выросла на четыре процента и составила 22 503 рубля по району. Сельхозпредприятиями и КФХ получено дотаций и компенсаций на сумму 24,5 млн рублей. Введена компенсация затрат на приобретение тракторов, увеличены ставки компенсаций на покупку семян элиты.

За девять месяцев 2018 года инвестиции в сельское хозяйство района составили около 200 млн рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Продолжают наращивать материально-техническую базу ООО «Плодородие-Лукоянов», ООО «Луч», ООО «АгроЭкоСистемы».

В текущем году в качестве обособленного подразделения начало работу ООО «Фермекс». Предприятием реализован проект по строительству завода искусственной сушки кормов, объем инвестиций здесь составил 94 млн рублей.

Управление сельского хозяйства совместно с администрацией района ведет активную работу с инвесторами и собственниками земли по освоению программ, направленных на развитие сельского хозяйства. И мы уверены, что эта работа будет шагом вперед.

Искренне поздравляю всех тружеников с нашим главным и заслуженным праздником! И благодарю за нелегкий труд и неоценимый вклад в развитие экономики Лукояновского района. Здоровья вам, прибыли и благополучия в семьях!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора