Аграриям приготовиться

Производство

В управлении сельского хозяйства обсудили планы на весенний сев

Подготовка к весенним полевым работам и меры государственной поддержки агропромышленного комплекса стали главными темами совещания с руководителями сельхозпредприятий Лукояновского района. Обстоятельный разговор состоялся в управлении сельского хозяйства 24 марта.

Участников совещания приветствовал начальник сельхоз- управления Александр Щурков. Он обозначил главную цель на предстоящую посевную для отдельных хозяйств и по району в целом: выполнение запланированного объема полевых работ качественно и в оптимальные агротехнические сроки.

Более детально на показателях, которые предстоит достичь, остановился главный специалист по растениеводству Владимир Перевозов. Он сообщил, что наш район располагает 93 694 гектарами сельскохозяйственных угодий. В общем количестве на пашню приходится 62 430 га, из которых обрабатываются 58 процентов, или 36 214 га. Остальное — серьезный потенциал, который можно использовать для расширения производства. И в этом направлении уже есть определенные успехи. Только за последние пять лет в оборот было введено более 11 тысяч гектаров неиспользуемой земли. Наиболее существенный вклад внесли ООО «Плодородие-Лукоянов», ООО «Фермекс», ООО «АгроЭкоСистемы» и ООО «Терра».

По словам Владимира Перевозова, общая посевная площадь в 2022 году должна достичь 28 735 га, то есть сохраниться на прежнем уровне.

— Зерновые планируются на площади 18 246 гектаров, что на 717 больше, чем в 2021 году. Озимых у нас 7 282 гектара, яровых зерновых предстоит посеять 10 964. Такая диспропорция не страшна, она сложилась из-за неблагоприятных погодных условий во время осеннего сева, — рассказал он. — Масличные культуры (горчица, лен масличный, рапс) займут 3 715 гектаров, картофель — 320, кормовые культуры — 6 454.

Вести весенние полевые работы собираются шесть сельхозпредприятий и пять крестьянских (фермерских) хозяйств. Ожидаемая площадь ярового сева в целом по району составит 15 872 га. Для этого необходимо 2 511 тонн семян зерновых, 115 т масличных культур, 960 т картофеля, 3 т кукурузы и 120 т однолетних трав.

— Семенным материалом аграрии обеспечены, доля элиты в общем количестве достигает 17 процентов. Почти 99 процентов проверенных семян кондиционные, — отметил Владимир Перевозов и обратил внимание сельхозпредприятий на необходимость иметь страховой фонд семян для пересева озимых в случае их гибели.

Что касается обеспеченности минеральными удобрениями, то пока она равна 80 процентам от потребности. На весеннюю посевную в районе закуплено 1 543 тонны действующего вещества, планируется приобрести еще около 400 тонн. В таком случае на каждый гектар посевной площади удастся внести в среднем 68 кг удобрений.

Дополнительно главный специалист по растениеводству сообщил, что с 1 июля вступят в силу нововведения в законодательстве о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. В связи с этим сельхозпредприятиям нужно подать заявку на включение их в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот указанных веществ. Формирование, ведение и актуализация перечня будет осуществляться на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер». Этой теме участники совещания решили посвятить отдельную встречу.

О дополнительных региональных мерах поддержки в условиях санкционного давления говорила в своем выступлении заместитель главы администрации Лукояновского муниципального района Алла Долбунова. Она заверила, что будет оперативно информировать аграриев о новых возможностях получения помощи по мере поступления официальных документов. В то же время районные власти готовы, как и в прошлом году, плодотворно сотрудничать по предоставлению земель сельхозназначения.

— Если у вас возникает потребность в расширении посевных площадей, обращайтесь с заявкой в управление сельского хозяйства, и мы сразу начнем необходимую работу, — обратилась Алла Долбунова к собравшимся. — Сейчас действует федеральная программа, которая предусматривает выделение средств на вовлечение в оборот земель сельхозназначения. Мы прошли отбор, и в этом году наш район должен получить два миллиона рублей на возмещение расходов, связанных с проведением кадастровых работ. От вас хотелось бы получить конкретные предложения по расположению, площади участков. Рассматривать будем предложения каждого сельхозтоваропроизводителя. Главное — чтобы земля в районе обрабатывалась.

Тему государственной поддержки агропромышленного комплекса продолжили специалисты управления. Главный бухгалтер Валентина Чернышева напомнила о возможности возмещения затрат на элитное семеноводство, производство и реализацию молока, об условиях получения погектарной поддержки, субсидии на приобретение оборудования и техники и других мерах. Главный специалист анализа и прогнозирования Наталья Жукова затронула новшества в кадровой политике. В частности, теперь к категории молодых специалистов или работников относятся граждане до 35 лет включительно. Главный специалист по механизации сельского хозяйства Валерий Хапов осветил приобретение и обслуживание сельхозтехники, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности. Наконец, главный специалист по животноводству Александр Шилов подвел итоги первых двух месяцев года и сообщил о новых требованиях к качеству молока.

С учетом особой значимости рассматриваемых вопросов совещание с руководителями сельхозпредприятий посетил глава местного самоуправления, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лукояновского муниципального района Сергей Малышев. Заслушав доклады, он позитивно оценил уровень готовности хозяйств к предстоящим весенним полевым работам, призвал продолжать плодотворно трудиться и пригласил к диалогу в случае возникновения трудностей.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора