К новым рекордам

Образование

Завершился муниципальный этап XV Нижегородского спортивного фестиваля «Малышиада» среди детских садов Лукояновского района.

22 марта дошкольники успешно выполнили нормативы ВФСК ГТО: челночный бег, метание теннисного мяча в цель, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места. 25 марта на базе ФОКа «Колос» прошли общекомандные состязания, включающие эстафету по шести видам испытаний и аэробику. В них приняли участие девять команд дошкольных учреждений района: детский сад № 1 (инструктор по физической культуре Ольга Воронина), детский сад № 3 «Ромашка» (Татьяна Мокрецова), детский сад № 4 «Дюймовочка» (Ольга Мирзонова), детский сад № 5 (Екатерина Тришина), детский сад № 6 «Солнышко» (Наталья Горшкова), детский сад № 8 «Березка» (Марина Покровская), а также Кудеяровский детский сад (воспитатель Татьяна Харламова), сборная команда Лопатинского и Большемамлеевского детских садов (Анастасия Ежова, Ирина Мирзонова) и Большемаресьевский детский сад (Наталья Лихач).

В этом году «Малышиада» приурочена к Зимним Олимпийским играм в Пекине-2022, и для маленьких спортсменов были проведены настоящие Малые Олимпийские игры. Оценивали их члены «олимпийского» комитета: начальник управления образования района Михаил Майоров, главный специалист Валентина Гусева и методист Анна Ермолаева, а также руководитель Центра физической культуры и массового спорта Лидия Хренова. На открытии игр капитаны подняли флаг РФ, прозвучал гимн страны, а затем все участники вышли на разминку, которую провела Татьяна Мокрецова.

Программа соревнований по обыкновению оказалась веселой и зрелищной. Ребята «зажгли» олимпийский факел, состязались в эстафетах «Хоккей», «Керлинг», «Биатлон», «Бобслей», «Олимпийские кольца», «Скелетон». В завершение они выложили из цветных обручей один из главных символов Олимпиады — пять цветных колец. Параллельно все команды выступали с произвольными программами по аэробике. Допускалось использование инвентаря, и выступления получились очень разнообразными: с мячами, лентами, обручами, скакалками…

Хочется отметить прекрасную подготовку ребят, элементы художественной гимнастики, артистичность и синхронность выполнения программ. Инструкторы по физической культуре и воспитатели со своими подопечными проделали отличную работу, что по достоинству оценили болельщики. Зал физкультурного комплекса был полон, все пришли поддержать любимых дошколят и встречали их бурными аплодисментами.

В завершение фестиваля состоялась самая приятная часть мероприятия — награждение. Множество юных спортсменов получили медали за лучшие результаты в выполнении нормативов ГТО, командам детских садов вручены дипломы соревнований, всем участникам — сладкие призы.

Подрастающие спортсмены показали себя в быстроте, ловкости, силе, сноровке. Нет сомнений, что в будущем их ждут новые рекорды, и возможно, эти рекорды будут олимпийскими.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора