В медицинском колледже

Образование

Знатоки терапии

Выпускники наших колледжей должны не только владеть теорией, но и уметь применить знания по учебным дисциплинам в различных ситуациях. Этому способствуют профессиональные и предметные конкурсы, один из которых прошел в Лукояновском филиале Арзамасского медицинского колледжа в марте. Назывался он «Знатоки терапии».

Конкурс подготовили преподаватели Людмила Тюрина, Александр Пантухов и Мария Галова, его участниками стали студенты трех бригад группы С-158 специальности «Сестринское дело». Ребята завершают изучение междисциплинарного курса «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях пациентов терапевтического профиля», так что соревнования стали своеобразным итогом обучения.

В сценарии конкурса были «Утренняя пятиминутка», «Манипуляционная техника», «Ассоциативные связи», «Интересные факты», «Своя игра», «Нам юмор не помеха», «Успей все» и другие задания. Студенты с большим удовольствием отвечали на вопросы, выполняли сестринские манипуляции, презентовали блюда различных диет и прочее. В итоге победителем конкурса стала бригада «Ритм 1», второе место заняла бригада «Ритм 2», третье — «Чумовые доктора».

Достойная игра

10 марта в Лукояновском ФОКе «Колос» прошел заключительный этап зональных соревнований областной спартакиады по баскетболу среди девушек, обучающихся по программам СПО. В финале встретились команды из Лукоянова и Шатков.

— Турнир оказался напряженным: команды отвоевывали друг у друга очки, и лидер периодически менялся, — рассказывает преподаватель физической культуры Лукояновского филиала АМК Елена Кирпичева. — В итоге мы с небольшим отрывом уступили педколледжу, заняв второе место. В этом году состав нашей баскетбольной команды сменился, новички уже показывают успехи.

«Веселые медицинские старты»

Так называлась игра, проведенная в рамках профориентационных мероприятий для девятиклассников в Лукояновском филиале Арзамасского медицинского колледжа. Преподаватели Елена Кирпичева и Людмила Каликанова подготовили задания на медицинскую тематику: кто из школьников быстрее наденет форму медсестры, кто даст больше правильных названий внутренних органов человека, кто назовет заболевания этих органов и врачей, которые их лечат. Также ребята оказывали первую помощь при порезе пальца, вспоминали пословицы на медицинскую тему.

В заключение преподаватели показали мастер-класс по пеленанию новорожденного ребенка, а желающие попробовали повторить вслед за профессионалами. Соревнования были зрелищными и азартными, присутствующие получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, а наградой участникам стали витаминки.

На снимке: участники профессионального конкурса «Знатоки терапии».

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива медколледжа