Недетский юбилей детской библиотеки

Образование

Библиотека — царство книг и замок знаний, куда спешат и дети, и взрослые. 1 ноября Лукояновской детской библиотеке исполняется 80 лет! Она начала свою деятельность на основании приказа № 84 от 27 октября 1938 года, подписанного заведующим роно Михаилом Ивановичем Суетновым. Как говорится, много воды с тех пор утекло: менялся адрес, менялись руководители. В 1989 году заведующей детской библиотекой стала Надежда Васильевна Васяева, она проработала в этой должности 25 лет. А в октябре 2014 года я приняла библиотеку из ее заботливых и любящих рук.

О жизни современной библиотеки можно сказать так: если вы считаете, что сюда ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека — это целый культурный центр!

В нашем учреждении к переменам, ориентированным, прежде всего, на потребности пользователей, можно отнести зонирование пространства, способствующее раскрытию информационных возможностей библиотеки и реализации познавательной и творческой активности читателей, тематические информационные площадки: «Площадка интеллектуального досуга «Эрудит», «Территория информационного контакта «i», «Краеведческая сокровищница», «Оазис чтения», где можно читать то, что нравится, зарядить гаджет, пообщаться. А еще здесь есть детско-родительская площадка сенсорной реабилитации «Мы познаем мир», уголок православной культуры «Дорога света и добра» и многое другое. Принимая во внимание то, что сейчас и взрослые, и дети часто проводят время в интернет-пространстве, многие свои профессиональные задумки мы осуществляем с его помощью.

Также в библиотеке работают различные кружки и клубы. Например, кружок любителей чтения «КнигАвенок», познавательно-развлекательный кружок «Вокруг света», семейная гостиная «Грани». Их участники вместе с другими читателями ежегодно присоединяются к таким всероссийским акциям, как «Библионочь», «Ночь искусств», «Литературная ночь».

Но основное назначение библиотеки — научить любить книгу и чтение — никогда не изменится. Джон Гершель, английский математик, изобретатель, который жил в XIX веке, говорил: «Приучите человека к чтению — и вы его осчастливите. Вы введете его в общество мудрецов и остроумцев, его друзьями станут самые нежные, чистые и мужественные люди, какие были украшением человечества во все времена истории». Его слова особенно актуальны сегодня, когда многие взрослые и дети не читают, на первое место ставят свое Я, не умеют дружить и приходить на помощь.

Надежда ВАСЯЕВА, заведующая детской библиотекой в 1989-2014 годах:

— Я и сейчас часто хожу в библиотеку, общаюсь с ее сотрудниками, всегда восхищаюсь их работой и интересными находками. Поздравляю коллектив детской библиотеки с юбилеем и желаю творческих удач!

Библиотечные реалии лукояновской ЦДБ, о которых я рассказала, не являются вершиной наших профессиональных достижений. Мы постоянно находимся в поиске новых эффективных форм работы, ориентируясь на интересы и отклики читателей. Например, мы работаем и вне стен библиотеки. Как самостоятельно, так и совместно с РДК организуем свои площадки на праздновании Дня города, 1 июня, 9 Мая и других мероприятий. Кредо нашего коллектива — помнить прошлое, жить настоящим и смотреть в будущее, чтобы соответствовать времени, в котором мы живем, и месту, которое занимаем.

Сотрудники ЦДБ, как и все библиотекари нашей централизованной библиотечной системы, ежегодно участвуют в конкурсах профессионального мастерства разных уровней, повышают свою квалификацию, посещая курсы в Нижнем Новгороде. С октября 2017 по февраль 2018 года каждый сотрудник системы успешно прошел обучение в Школе социальных аниматоров, участвуя в девяти вебинарах, и получил сертификат, подтверждающий обучение.

Кроме того, в этом году более 20 библиотекарей являются слушателями дистанционных занятий по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Библиотечно-информационная деятельность» на факультете дополнительного образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» и к концу ноября получат дипломы. В их числе шесть сотрудников детской библиотеки.

В связи с таким солидным юбилеем хочу пожелать коллегам яркой красочной жизни, устремленной к добру. Здоровья, мира и новых хороших книг!

Оксана МАРКЕЛОВА