Новости спорта

Спорт

Хоккей

Последний месяц зимы выдался насыщенным для лукояновских хоккеистов. Ими одержано несколько ярких побед на ледовых аренах.

12-13 февраля в перевозском физкультурно-оздоровительном комплексе «Чайка» прошли финальные соревнования регионального этапа Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» среди юношей 2005-2006 годов рождения. За звание сильнейших в Нижегородской области сражались пять команд: «Темп» (Первомайск), «Заречье» (Нижний Новгород), «Кстово», «Рубин» (Ардатов) и «Чайка» (Перевозский район). В составе «Темпа» хорошо проявили себя и отличились заброшенными шайбами ребята из Лукояновского района: Антон Афанасьев, Андрей Мартьянов и Евгений Паруткин — воспитанники тренера А. Н. Никонова. В упорной борьбе именно эта команда заняла первое место и завоевала право сыграть во Всероссийском финале клуба «Золотая шайба», который состоится в середине марта в Волгограде.

17 февраля шатковский ФОК «Атлант» принимал турнир по хоккею с шайбой среди детских команд на призы депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Игоря Седых. Победу в соревнованиях одержала команда «Торпедо» Лукояновского района в составе Демида Цилина, Егора Рогова, Екатерины Глуховой, Софьи Маркеловой, Данилы Шкунова, Тимофея Мартьянова, Никиты Исаева, Кирилла Силуянова, Ивана Терентьева, Михаила Водянова и Екатерины Маркеловой (тренер А. Н. Никонов). Второе место у хоккеистов из Шатков, третье — у ребят из Починковского муниципального округа. Лучшим вратарем турнира признана Софья Маркелова.

22 февраля на ледовой арене физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос» лукояновское «Торпедо» (тренер А. Н. Никонов) принимало соперников из Навашина в рамках Первенства области по хоккею с шайбой среди детей 2009-2010 годов рождения. В упорной борьбе наша команда одержала победу с преимуществом в две шайбы. Центр физкультуры и спорта выражает благодарность за помощь в проведении соревнований работникам ФОКа «Колос»: В. Арямину, Е. Капкину, М. Захаровой, О. Мартыновой, С. Куртаеву, А. Кистанову и Е. Кучаевой.

Настольный теннис

В феврале в спортивном зале Лукояновской школы № 1 прошли два турнира по настольному теннису.

В соревнованиях на призы администрации г. Лукоянова победителями в своих возрастных группах стали Дарья Пузанова, Кирилл Исаев, Елена Храмова, Александр Захаров и Сергей Хренов. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Варвара Цилина, Дмитрий Храмов, Софья Кудрявцева, Александр Курин и Игорь Журавлев. Бронза в активе Варвары Торчиной, Дениса Замелина, Анны Вишневской, Валерия Романова и Николая Ляпина.

Второй турнир состоялся 21 февраля и был посвящен Дню защитника Отечества. Среди юношей и девушек первое место заняли Владимир Абубакиров и Юлия Сидорова, второе место — Кирилл Исаев и Дарья Пузанова, третье — Андрей Крылов и Дарья Уварова. Мужчины соревновались в двух группах. Победу праздновали Александр Захаров и Александр Курин, вторыми были Иван Волков и Александр Бараненков, третьими — Евгений Фомин и Евгений Миронов. Среди ветеранов первенствовал Николай Ляпин, Сергей Хренов и Михаил Шиянов — призеры. В финале победителями стали Александр Захаров, Александр Курин и Иван Волков.

Лыжные гонки

17 февраля на лыжной базе Центр физкультуры и массового спорта совместно с управлением образования провели лично-командные соревнования по лыжным гонкам среди школьников Лукояновского района. Ребята пяти возрастных групп преодолели дистанции два, три и пять километров.

Самыми быстрыми на лыжне были Андрей Маркелов, Арина Котикова, Клим Захаров, Матвей Клещин, Татьяна Таранова, Сергей Захаров, Анастасия Мартьянова (школа № 1), Дарья Камышова, Владимир Романцов и Варвара Торчина (школа № 2). Второе место заняли Даниил Федулаев, Екатерина Букина, Максим Мелехин, Кристина Чернова, Антон Афанасьев, Дарья Кирпичева (школа № 1), Виктория Огнева, Ярослав Кочунов, Александр Ульянов и Татьяна Никандрова (школа № 2). Третий результат показали Егор Баландов, Максим Сергиевский (школа № 2), Ксения Малышева, Дмитрий Храмов, Дмитрий Шаравин, Андрей Жуков (школа № 1), Полина Леушева (Разинская школа), Юлия Сидорова (Шандровская школа) и Дарья Каледина (Саврасовская школа).

В командном зачете первые места у школы № 1 (в группах 2012-2011, 2006-2005 и 2004-2003 годов рождения) и школы № 2 (в группах 2010-2009 и 2008-2007 годов рождения).

Дуатлон

20 февраля на лыжной базе состоялось Первенство Лукояновского района по дуатлону, сочетающему бег по пересеченной местности и бег на лыжах.

В числе победителей этих соревнований в разных возрастных группах Даниил Федулаев, Андрей Маркелов, Екатерина Букина, Максим Мелехин, Максим Сергиевский, Варвара Торчина, Данила Дмитриев, Вера Боброва, Владислав Чугунов, Александр Размыслов и Игорь Журавлев. Призовые места заняли Егор Зюзин, Тимофей Хорышев, Арина Котикова, Клим Захаров, Демид Цилин, Сергей Эрастов, Михаил Маркелов, Роман Храмов, Андрей Газетов, Матвей Сергиевский, Кирилл Климов, Ксения Малышева, Александр Маркелов и Владимир Карячкин.

Шахматы

23 февраля сильнейших шахматистов Лукояновского района собрал турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню защитника Отечества. Местом встречи стал шахматный клуб в ФОКе «Колос».

По итогам сыгранных партий победа в турнире досталась Александру Лужнову, набравшему пять очков. Второе место занял Сергей Монахов, третье место — Владимир Павлюкевич.

Городки

На центральной площади Лопатина в праздничный день 23 февраля были проведены соревнования по городошному спорту. Прохладная ветреная погода помехой не стала.

По итогам турнира первенствовали Н. Щербаков и А. Ежикова, второе место заняли Е. Щербаков и Е. Шнягина, третье — А. Мельник и В. Антонова. Победители награждены грамотами и медалями, а сладких призов хватило на всех. После соревнований был организован концерт силами участников под руководством заведующей сельским Домом культуры О. Н. Денисовой.

Мини-футбол и волейбол

В крюковском спортивном зале День защитника Отечества отметили турнирами по мини-футболу и волейболу.

19 февраля сильнейшего определяли мужские волейбольные дружины. Первое место заняли спортсмены из Ульянова, далее в итоговом протоколе расположились лопатинцы, ветераны спорта района и крюковская команда.

В футбольных соревнованиях, прошедших 27 февраля, победили снова ульяновцы, опередившие команды ветеранов, крюковцев и лопатинцев.

На снимке: лукояновские хоккеисты Антон Афанасьев, Евгений Паруткин и Андрей Мартьянов.