Вернули к жизни

Люди

В музее «Железнодорожник» около стенда, посвященного известному лукояновскому врачу Владимиру Ослову, всегда оживленно. И обязательно в группе экскурсантов найдется человек, который знал его лично или был пациентом. Вот и в этот раз к заведующей музеем Фаине Ильиничне Кедяркиной подошла Нина Борисовна Давыдова и рассказала семейную историю:

— Двадцатого октября моему папе Борису Александровичу Селиванову, жителю села Владимировка, исполнилось 80 лет. Юбилей он встретил благодаря талантливым хирургам, в том числе Владимиру Ослову, который оперировал папу и был его лечащим врачом.

1 апреля 1972 года отец помогал товарищу ремонтировать машину. Мы с мамой в это время убирали дом к Пасхе. Вдруг прибежала соседка и сообщила, что отца увезли в больницу. У дяди Сережи был открытый перелом руки, а папу забрали заодно, так как видимых повреждений не было. На деле же оказалось, что у папы разрыв печени.

Оперировал его хирург Ослов. Мало кто верил, что отец выживет. Но неожиданно он пошел на поправку, а на Пасху уже встал на ноги.

О чудесном исцелении Бориса Селиванова писала даже районная газета накануне Дня медицинского работника:

«Б. А. Селиванов поступил в больницу недвижимым. Трагический случай: стопорное кольцо с колеса грузовика ударило в живот. Надежды на спасение не было. Однако хирурги И. М. Коблов, В. А. Эрастов, В. В. Ослов, Г. М. Крапивин решительно вступили в борьбу со смертью. Сложнейшая операция длилась больше четырех часов.

— И вот я дома, в семье. Еще не окреп полностью, но здоровье быстро возвращается, — пишет Б. А. Селиванов. — Надеюсь, что скоро буду трудиться. Большое русское спасибо моим дорогим врачам».

В минувшие выходные Борис Александрович и его супруга отметили юбилей. Им обоим исполнилось по восемьдесят лет. Селивановы благодарны нашим врачам. И за праздничным столом юбиляры, конечно, вспоминали их и Владимира Васильевича Ослова, с которым не раз потом встречались.

Лариса СТЕШИНА