Экстремальные гонки-2022

Спорт

В сложных погодных условиях проходили традиционные автогонки, приуроченные к Дню защитника Отечества. На протяжении последних нескольких лет они проводятся в поле близ села Большое Мамлеево.

Автогонки в Лукояновском районе организуются с 2007 года и каждый раз посвящаются значимым событиям в стране. Например, 75-летию Победы, 100-летию Красной Армии, 800-летию Нижнего Новгорода… В этом году они были посвящены 350-летию со дня рождения Петра I.

Неизменным главным судьей соревнований остается начальник Центра физической культуры и массового спорта Лидия Хренова.

— У нас каждый сезон разный. Например, в прошлом году было минус 36 градусов, а в этом — плюсовая температура. И все равно гонки состоялись! В разные годы на соревнования собиралось и по сорок, и по восемьдесят экипажей. Гонщики приезжали не только из соседних районов, но и ближайших регионов. Такая теплая погода кому-то мешает, а кому-то, наоборот, помогает. Кто-то умеет преодолевать такую трассу, кто-то нет. Заезды проходят на подготовленных и неподготовленных иномарках, отечественных машинах и триал — на любом автомобиле по желанию гонщика. Но преодолевать препятствия приходится всем, но не все доезжают до финиша. Кстати, сейчас у нас есть задумка, провести летние гонки, — рассказывает Лидия Николаевна.

В этом году в рамках мероприятия «Автогонки-2022» прошел конкурс по лепке снежных баб. Ведь именно Петр I ввел в России это веселое и увлекательное занятие. Погода благоприятствовала — снег липкий, твори на здоровье! И вот под бурные обсуждения болельщиков и зрителей на поле выросли снежные фигуры. Каждый коллектив придумал свою идею. А главный приз получила команда редакции газеты «Гагинские вести». Они слепили фигуру Петра Великого.

Сам Петр I приветствовал участников соревнований и открыл Петровскую ассамблею. Начался праздник, как и положено, с бала. Танцы исполнили студенты Лукояновского педагогического колледжа (рук. С. Мокшина). Сцена была сделана в виде палубы корабля, где мог сфотографироваться с гостями каждый желающий. Разработал дизайн Никита Тимонин, а воплотил идею Владимир Одиноков.

Участников соревнований и болельщиков поздравил с праздником глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев. Он пожелал гонщикам удачного заезда и, конечно, победы, а болельщикам — хорошего настроения.

Самое главное действие развернулось на старте, где уже стояли подготовленные экипажи. И вот гонка началась! В упорной борьбе определились победители. В заезде класса ТР-1 (автомобили с изменениями в конструкции) первым прибыл Дмитрий Сысуев (р. п. им. Ст. Разина), вторым был Роман Скоков (р. п. Шатки), а третьим Максим Дмитриев (с. Бебяево). Всего в этой гонке участвовало 24 экипажа.

В соревнованиях триал первое место поделили Дмитрий Сысуев (р. п. им. Ст. Разина) и Владимир Лабзин (с. Бебяево). А вот в гонке на квадроциклах первенствовали сразу три участника — Юрий Голованов, Александр Гонов и Сергей Игнатенко.

Среди машин класса ТР-0 (автомобили без изменения конструкции) тоже развернулась жаркая схватка. С лучшим результатом пришел на финиш экипаж Алексея Кузнецова из Сергача, вторыми финишировали гонщики из Нижнего Новгорода. Кстати, в этом экипаже была единственная участница-женщина Мария Рябинина. Третьим приехал экипаж Тепловых из Красного Бора.

Пока гонщики соревновались, болельщики приняли участие в потешных боях, организованных работниками Районного дома культуры. Традиционное перетягивание каната, бег в мешках и заезды на лыжах принесли собравшимся море положительных эмоций и заряд энергии.

Гонки закончились, а участники и болельщики еще долго не расходились, делясь впечатлениями.

За подготовку и проведение «Автогонок-2022» организаторы выражают благодарность заместителю главы администрации г. Лукоянова Н. Н. Митрохину, главе Тольскомайданского сельсовета Н. А. Менькову, заместителю директора РДК С. А. Здрестовой, начальнику отдела РДК Е. И. Киршановой, директору ДКХ С. Ф. Захарову, директору ХЭС Н. А. Поверину, председателю правления райпо Р. Ю. Алексееву, и.о. главного редактора газеты «Лукояновская правда» Л. К. Стешиной, главному редактору «Эталон радио» И. Е. Александрову, генеральному директору ООО «Дорожник» Р. А. Пуртояну, директору ЛГК А. В. Гунаеву, трактористам В. Н. Шаравину, В. И. Балаеву, Б. А. Ульянову, С. А. Лопыреву, водителю СШ № 1 В. Н. Новикову, В. Н. Одинокову, водителю ХЭС Ю. А. Кокареву, индивидуальным предпринимателям Д. Ю. Гаврилину и А. А. Александрову, водителю ЦФК и МС А. А. Цилину.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора и Александра КУРИКОВА