Турнир по мини-футболу в Лукоянове закончился досрочно

Спорт

С 17 по 19 февраля в г. Лукоянове проходил турнир по мини-футболу, посвящённый Дню защитника Отечества. В нем принимали участие мальчики 2015 года рождения и девочки 2013 года рождения. Всего играло десять команд из Богородска, Дзержинска, Лукоянова, Арзамаса, Вада, Гороховца.

После второго дня соревнований из гостиницы «Рубин», где жили иногородние спортсмены, поступил вызов в диспетчерскую скорой помощи с сообщением о симптомах у детей токсикоинфекции. Данная ситуация взята под контроль Министерством здравоохранения Нижегородской области. Вот что оттуда сообщили:

— Вечером 19 февраля в скорую медицинскую помощь г. Лукоянова поступил вызов из местной гостиницы, где на тот момент проживали дети — участники соревнований по футболу. У 13 детей и 2-х взрослых были жалобы на тошноту и другие симптомы пищевого отравления. После прибытия бригады скорой помощи и первичного обследования трое детей были госпитализированы в Лукояновскую ЦРБ. Остальные, с более лёгкими проявлениями пищевого отравления, после оказания медицинской помощи и отказа от госпитализации были направлены на амбулаторное лечение по месту жительства.

Из троих пострадавших, доставленных в больницу, один ребёнок, после оказания медпомощи и отказа от госпитализации, подписанного его родителями, был направлен на амбулаторное лечение. Двое других детей переведены в детскую инфекционную больницу №8 г. Нижнего Новгорода с диагнозом «пищевая токсикоинфекция». При поступлении в больницу их состояние оценивалось как «средней степени тяжести».

В свою очередь Министерство спорта Нижегородской области сообщило, что соревнования по футболу, организованные на базе ГБУ ФОКа «Колос», не включены в календарный план мероприятий, утвержденных региональным Министерством спорта. Турнир проводится в статусе коммерческих соревнований.