О тебе, учитель, наставник, воспитатель

Разное

Члены общественно-патриотического движения «Край наш Лукояновский» завершают работу над одиннадцатым выпуском одноименного исторического альманаха, который посвящен одному из важнейших вопросов общественно-политического развития нашего края — тяжелому и благородному труду учителя и воспитателя, истории народного просвещения в Лукояновском районе. О том, как идет работа над книгой, рассказывает председатель движения «Край наш Лукояновский» Владимир КОМИССАРОВ:

— Исследовательская работа по данному вопросу ведется уже более десяти лет. И, надо заметить, идет довольно сложно. Основная проблема — слабая информационная база. Но тем не менее, творческий коллектив альманаха надеется, что в 2023 году, который в России посвящен учителю и наставнику, наши педагоги получат хороший подарок. Новая книга охватывает период развития народного просвещения Лукояновского уезда-района с 1837 года по настоящее время.

Именно в 1837 году в Лукоянове было открыто городское училище, которое и положило начало становлению и развитию народного просвещения. За прошедшие 185 лет оно стало составной частью общественно-политической и экономической жизни нашего региона. Во все времена учителя и воспитатели занимали активное место в формировании общественного сознания жителей Лукояновского района. Наши школы и училища выпустили из своих стен более 80-ти видных ученых! Не всякий район может похвастаться такими результатами труда учителей.

Новая книга будет состоять из нескольких разделов. Здесь будет история развития народного просвещения в районе, рассказ о всех заслуженных учителях, лукояновских школах, их директорах, руководителях отдела образования уезда-района.

Активное участие в создании новой книги принимают В. И. Панкратова, Л. И. Романова, Н. А. Мазлов, В. И. Яблоков, В. А. и Н. В. Табашины, Б. С. Громилов, А. Н. Антипов, Н. В. Марушкин и многие другие. В книге используются исторические записи Г. И. Кашиной, В. В. Полеткиной, В. В. Бельской, С. Н. Лукьянова, Л. И. Калединой, а также материалы по истории развития школ на современном этапе.

Если творческому коллективу альманаха удастся издать данную книгу, то она сохранит для последующих поколений память об учителях и воспитателях, которые определили судьбы тысяч лукояновцев и воспитали их в духе преданности своей родине и своему краю.

Лариса СТЕШИНА