Солдаты афганской войны

Рассказы, очерки, воспоминания

15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана. К этой дате в музее подготовлена брошюра о лукояновцах, служивших в Афганистане. Всего там проходил срочную службу 61 человек.

Сотрудники краеведческого музея провели большую исследовательскую работу и восстановили историю службы 31 человека. К сожалению, некоторых уже нет в живых, но о них рассказывали вдовы, родственники, дети. В поисках информации работники музея звонили не только в другие регионы нашей страны, но и за рубеж. Не всегда афганцы хотели делиться воспоминаниями и просто клали трубку. Это их право, не вспоминать то, что они столько лет пытаются забыть.

Брошюра с историей судеб молодых ребят, переживших ужасы войны, станет уроком и посланием для молодого поколения. Как только она будет напечатана, ознакомиться с ней можно будет в краеведческом музее. Вот несколько биографий лукояновских воинов-афганцев, записанных сотрудниками музея.

Владимир Николаевич КУДАШОВ

Родился 2 января 1965 г. в селе Печи. В ряды Советской Армии был призван в 1983 году в Кантемировскую дивизию. С 19 августа этого же года находился на территории ДРА. Его старший брат в то время тоже служил в Афганистане. Когда особый отдел узнал об этом, то Владимира хотели отправить дослуживать на родину. Но он написал рапорт с просьбой продолжить службу в ДРА.

За отличную службу В. Н. Кудашов награжден памятными юбилейными медалями. После возвращения работал в родном колхозе «Печинский», УЗ 62/20.

Николай Викторович БЕЛЯЕВ

Родился 4 декабря 1964 года в с. Салдаманове. На службу был призван в пограничные войска КГБ СССР. Школу сержантов окончил в Таджикистане. Потом служил на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). Здесь в звании младшего сержанта стал командиром отделения.

Николай был в Афганистане до декабря 1985 года. Служить пришлось и в десантно-штурмовой группе (ДШГ), которая выполняла особые задания. Во время одной из спецопераций Беляев был контужен. Командуя подразделением, он принял огонь на себя, дав товарищам возможность перегруппироваться.

За боевые операции в горах Таш-Курган был награжден медалью «За боевые заслуги». Имеет знак «Отличник погранвойск» I и II степени.

После армии трудился в родном селе. С 1987 года проживает в г. Тольятти. В данный момент находится на заслуженном отдыхе.

Николай Александрович ЗИНКИН

Родился в селе Александровка 15 сентября 1964 г. В 1983 году был призван на службу в ряды Советской Армии. Сначала был в Туркменской ССР в танковом полку. А через три месяца попал в Афганистан. Николай служил в десантно-штурмовой бригаде. Принимал участие в военных операциях в Кандагаре, Исламабаде, Сухруте, Панджшере, Джелалабаде.

Его служба в Афганистане длилась 21 месяц. Н. А. Зинкин награжден медалью «За боевые заслуги», был представлен к награждению медалью «За отвагу», но по каким-то причинам ее не вручили. Также имеет медаль «За боевые заслуги» от афганского правительства и юбилейные медали.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива краеведческого музея