А шкаф-то с историей!

Культура

Так бывает: стоит в музее экспонат, молчит. А ведь если бы вещи умели говорить, ох как много бы они рассказали…

Совсем недавно фонды краеведческого музея пополнил большой дубовый буфет или, как иногда его называют, — горка (на снимке). Сделан он был сто лет назад. «Пенсионера» передала в дар музею Светлана Сачкова из Кудеярова. И оказалось, что у буфета есть брат-близнец. Но обо всем по порядку. Вот что рассказала сотрудница музея Ирина Кокарева:

— Этот буфет сделан моим прадедом — Степаном Петровичем Прямовым. Он был мастером на все руки. Жил в Кудеярове и зарабатывал столярным делом. В 20-е годы прошлого века массового изготовления мебели не было, так что такие мастера были на вес золота.

Отец прадеда служил при церкви и выучил сына грамоте. В их доме было много книг, и Степан любил читать. Он был очень добрым. Как-то в подарок своему куму изготовил дубовую горку, которую сейчас и передали в музей. Такая же стояла и в доме самого мастера, но, к сожалению, не сохранилась. Моя мама пришла в музей, и увидев буфет, гладила его и плакала: «Словно в детство вернулась!».

О доброте прадеда говорит и такая семейная история. У одного из его внуков не было санок, а ребятишки на улице катались и хвастались. Он прибежал домой в слезах. Тогда Степан Петрович молча встал и вышел во двор. Дед смастерил внуку такие красивые резные санки, что не было больше таких ни у кого в округе.

А однажды за работу в Нижнем Новгороде прадеду подарили две иконы — Николая Угодника и «Усекновение главы Иоанна Предтечи». Именно с ними бабушка обходила дом во время большого пожара в селе. И, к счастью, дом в том пожаре уцелел.

Один раз пришел в музей посетитель — архитектор. Он, не зная истории буфета, рассказал, что сделан тот в двадцатые годы, и обратил наше внимание на характерные для того времени приемы резьбы по дереву. Выходит, что прадед не только умело владел мастерством, но и обладал знаниями, мог делать эскизы.

Вот такая история. Приходите в музей полюбоваться удивительным экспонатом. Может и вам навеет воспоминания этот старинный буфет.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора