Нам не забыть блокадный трудный хлеб

Страницы истории

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Этот День воинской славы был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

Ленточка Ленинградской Победы — сочетание оливкового и зеленого. Оливковый символизирует Победу, а зеленый — это цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда», главной награды блокадников.


27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Также в эту дату отмечается установленный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советскими войсками был освобожден Освенцим или Аушвиц — комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых были умерщвлены около 1,4 миллиона человек.

В память об этих событиях в Разинской средней школе прошли единый классный час «Холокост. Помнить и не забывать», акция «Блокадный хлеб», часы мужества «Ленинградцы — дети мои, Ленинградцы — гордость моя», «Был город-фронт, была блокада». День полного освобождения города на Неве от фашистской блокады также отмечен ежегодной акцией «Блокадный хлеб», которая вышла за рамки школы. Учащиеся-волонтеры через продовольственные магазины вовлекли в акцию жителей поселка.

Покупатели получили информацию о трагедии ленинградской блокады и кусочек хлеба как символ жизни блокадника. Более подробная информация об акции размещалась в фойе школы в стенгазете «Нам не забыть блокадный трудный хлеб».

День памяти должен существовать, напоминая людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо. Он должен пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись.

На верхнем снимке: час мужества в Разинской школе.

Мария БОРИСОВА


Рассказывает библиотекарь центральной детской библиотеки Анна ТРУЩЕВА:

— Летом 1941-го приказом по Переселенческому отделу при Горьковском облсовете был установлен список населенных пунктов области для вселения эвакуированных граждан. Это были два города — Балахна и Горбатов, и семь районов, включая Лукояновский. В числе прочих на станцию Лукоянов прибыли 30 детей из Ленинграда. Их временно разместили в школе, которая была примерно на том месте, где сейчас находится здание начальной школы № 2. Потом для эвакуированных ребятишек открылся детский дом. Библиотекари были там частыми гостями: устраивали чтения и обзоры книг, приглашали на утренники, стараясь окружить детей заботой и вниманием.

За годы войны наш район принял и разместил 1 300 беженцев из разных городов. Всем тогда жилось нелегко, но с ними делились последним. Об этом и многом другом Анна Александровна рассказала шестиклассникам на мероприятии в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Также сотрудники библиотеки раздавали горожанам памятные закладки, открытки с изображением Тани Савичевой и блокадную норму хлеба.


ГБУ «КЦСОН Лукояновского района» также присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

В рамках акции в отделениях социального обслуживания на дому прошло мероприятие «900 дней мужества». Сотрудники вместе с получателями социальных услуг в домашней обстановке смотрели видеоролик «Блокадный хлеб», вспоминая, какой ценой хлеб доставался в то страшное военное время (на снимке). Это была возможность вспомнить и почтить память жителей Ленинграда, которые, будучи отрезанными от остального мира, боролись за свои жизни.

Труженик тыла Александр Александрович Корабельщиков, проживающий в селе Тольский Майдан, вспоминал: «В годы войны мы, дети, работали и терпели все тяготы наравне с взрослыми. Позднее, побывав в Шатковском районе на могиле девочки-блокадницы, узнали, что пришлось пережить жителям Ленинграда. Спасибо социальным работникам Людмиле Токаревой, Людмиле Пиманкиной, Елене Сорокиной за организацию памятных дней. Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах».


В день памяти о ленинградцах, пострадавших во время Великой Отечественной войны в самой страшной и кровопролитной блокаде в истории человечества, руководитель музея истории Лукояновского Губернского колледжа Надежда Демидова подготовила экспозиции «Блокадный хлеб» и «Памяти блокадного Ленинграда», а также провела урок мужества и стойкости для третьекурсников.

Волонтеры Алина Лиушкина и Марина Козлова провели в 12 группе мероприятие, посвященное блокадному хлебу. Для студентов 13 группы преподаватель истории Андрей Трандыков подготовил лекцию, из которой они узнали о трагических событиях блокады, героизме и стойкости защитников осажденного города, о борьбе Красной Армии за его освобождение. Молодые люди посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда» из цикла «Великая Война» и приняли участие в его обсуждении.