Мы в завтра выбрали дорогу

Образование

После приказа о зачислении абитуриенты Лукояновского педагогического колледжа становятся первокурсниками. Однако всем известно, что полноправным членом веселого студенческого братства можно стать только после посвящения в студенты, которое и прошло в актовом зале колледжа в конце сентября.

В концертной программе были задействованы студенты всех курсов, которая состояла из двух частей. В начале новичков поприветствовали старшие товарищи устами ведущих — третьекурсников Александры Лужинской и Артема Гордеева. Они объявили праздник VIP-посвящением, где «очень важными персонами» стали именно первокурсники.

Но куда же студенты без своих мудрых наставников: зал аплодисментами встречал классных руководителей новых групп Е. В. Ваняеву, С. В. Шлаитову, М. В. Чеченкову, Н. А. Моисееву, Н. Н. Эрастову, А. Н. Кашаева, В. В. Литвинова. Затем слово для поздравления предоставили заместителю директора по воспитательной работе колледжа А. И. Юкаеву.

Подарком от старшекурсников стал танец в исполнении коллектива Crew dance (руководитель Т. Гордеев), а также шутливые, но добрые советы преподавателям о том, как наладить с первокурсниками хорошие отношения.

Второй блок праздничной программы — «концерт в концерте» — подготовили виновники торжества. Первокурсники не только рассказали о себе, но и блеснули талантами. Все семь групп приняли участие в концерте, порадовав зрителей разнообразными песнями и зажигательными зрелищными танцами. А зал был полон: на знакомство с новоиспеченными студентами традиционно пришел весь колледж.

И вот настало время первокурсникам принести клятву. «Мало быть хорошим малым, стану профессионалом. Это я решаю твердо! Это заявляю гордо!» — дружно повторяли они, подтверждая тем самым свое право на получение зачетных книжек. По традиции, их вручили заведующие отделениями Г. А. Голубятникова, М. А. Карпов и В. В. Левашкина. Студенты старших курсов подарили первокурсникам ключ знаний и символическую зачетную книжку с пожеланием учиться только на «отлично» (на снимке).

Сразу несколько мероприятий в педагогическом колледже помогают новичкам привыкнуть к студенческой жизни: «Веревочный курс» нацелен на знакомство и сплочение групп, «Алло, мы ищем таланты!» позволяет показать себя, а «Посвящение в студенты» окончательно закрепляет за первокурсниками их новый статус. Впереди у ребят четыре года обучения — таких долгих и таких коротких. Пожелаем им взять от этого времени все самое лучшее, проявить себя не только в учебе, но и во внеклассной работе.

Добро пожаловать, первокурсники!

Подготовила Алла ГОРШКОВА
Фото автора