Взгляд в прошлое

Образование

В Лукояновском Губернском колледже уделяется большое внимание патриотическому воспитанию учащихся, которое невозможно без изучения истории малой родины. Многие наши студенты и волонтеры активно занимаются исследовательской и краеведческой работой, успешно представляют свои проекты на районных, областных и всероссийских конкурсах и мероприятиях. Один из них, Даниил Крюков, серьезно увлекся историей нашего учреждения со дня его основания.

По архивным материалам Даниил познакомился с биографиями бывших сотрудников, среди которых участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, заслуженные работники профтехобразования, комсомольцы — те, кто, не жалея времени, отдавал все силы и частицу души своим ученикам. Они готовили специалистов для Дунайской флотилии и Тихоокеанского флота, участвовали в поднятии целинных земель Казахстана и Алтая. Обо всем этом рассказывает видеоролик, созданный Даниилом под руководством Н. Н. Александровой и Н. А. Демидовой для областного конкурса «Мы творцы — мы родом из профтех!»

Ролик был продемонстрирован в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского. Жюри по достоинству оценило работу, признав ее лучшей из 150-ти присланных на конкурс. Учащийся Лукояновского Губернского колледжа Даниил Крюков был награжден Дипломом I степени и подарочной картой-сертификатом.

Надежда ДЕМИДОВА
Фото предоставлено автором