Тренировка на «отлично»

Разное

С 1 по 3 октября на всей территории страны, в том числе в Лукояновском районе, прошла Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, состоявшая из трех этапов. В ходе учений были отработаны мероприятия по приведению в готовность системы гражданской обороны при введении в действие президентом плана гражданской обороны и защиты населения. Проверена готовность органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к практическим действиям в случае агрессии или ее непосредственной угрозе, а также при ликвидации масштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Лукояновском районе к участию в тренировке были привлечены 278 человек и 29 единиц техники.

1 октября были организованы оповещение и сбор руководящего состава и работников органов, осуществляющих управление ГО. Проведено заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, проверена готовность спасательных служб в местах постоянной дислокации.

На следующий день на базе городской школы № 1 спасательные службы торговли и питания (Лукояновское райпо) развернули подвижные пункты питания (на снимке), вещевого и продовольственного снабжения. В тренировке были задействованы 21 человек и четыре единицы техники. 3 октября там же прошла тренировка «Условный пожар». На место происшествия прибыли 82 человека и 23 единицы техники. Все службы сработали отлично.

За ходом мероприятий наблюдал заместитель главы администрации района Сергей Малышев, который дал хорошую оценку работе всех задействованных служб.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора