Пою тебе, мое село

Люди

В понедельник будет отмечаться Международный день сельских женщин. Этот праздник по праву может считать своим Ирина Константиновна Пашкина (на снимке) из Пичингуш. Восемнадцать лет она трудится специалистом по социальной работе. Одна на четыре населенных пункта: Саврасово, Пичингуши, Крапивку и Новоселки. И. К. Пашкина не понаслышке знает о проблемах сельчан и в тесном сотрудничестве с Большеарской сельской администрацией старается по возможности помочь землякам.

— Когда-то мы держали большое подворье, теперь же много времени уделяю благоустройству придомовой территории, развожу цветы, занимаюсь вязанием, — рассказывает о себе Ирина. — Вместе с мужем ездим на рыбалку, у нас есть любимое место отдыха.

С 1985 года Ирина Пашкина является участницей фольклорного ансамбля «Эрзяночка», которым руководит ее сестра Марина Константиновна Голодова. Песенный талант сестрам передался от родителей. Их папа Константин Иванович работал директором сельского клуба, мама пела в ансамбле.

Богатая общественная жизнь не мешает уделять внимание близким. Все лето у бабушки гостят внуки. Причем старшие живо интересуются эрзянским языком, Ирина Константиновна сама с ними занимается.

— Жизнь в сельской местности может быть насыщенной, — убеждена моя собеседница. — Главное — любить село, односельчан, трудиться. Лентяям здесь не место.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора