Здесь работают ответственные люди

Люди

Ровно 300 лет назад, 12 января 1722 года, в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. При создании ведомства царем была поставлена задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Днем рождения прокуратуры Лукояновского района считается 1 октября 1923 года, когда первый прокурор района (тогда его должность называлась помощник прокурора девятого участка Арзамасского округа Нижгубпрокуратуры) В. Пчеляков назначил на должность секретаря прибывшего в его распоряжение сотрудника Нижгубпрокуратуры товарища Жиркова.

Из приказов прокуратуры тех лет становится понятно, как работали первые районные прокуроры. Это в первую очередь поездки по участку, который включал в себя несколько современных районов нашей области, в командировки для расследования уголовных дел, для поддержания обвинения, для участия в гражданских делах. А вот единственным транспортным средством долгие годы в прокуратуре была лошадь.

В годы Великой Отечественной войны приказы по прокуратуре отражают, на первый взгляд, обычную работу ее сотрудников. Это выезды в командировки по служебным делам: в сельские Советы по делам следствия, для участия в выездных сессиях суда. Однако с декабря 1941 года в графу о цели выезда добавляются слова: «и для отправки людей на спецработы». Конечно, работники Лукояновской прокуратуры вместе со всем народом одинаково несли тяжести военного времени и отвечали за свои действия по тем же суровым законам.

С началом войны изменился и кадровый состав прокуратуры. Следователями, помощниками прокурора района работали женщины: А. Китаева, А. Листинова, В. Платова. В 1942 году Вера Платова назначена прокурором. В этой должности она проработала 13 лет. Ее ценили и уважали не только работники правоохранительных органов — суда, милиции, прокуратуры, но и жители района. Из транспортных средств в те годы по-прежнему была одна лошадь, а конюх — тоже женщина. И каждое лето главной задачей в прокуратуре была заготовка сена для единственного «транспортного средства». Причем тут никаких специальных приказов прокуроры не выносили, а косить траву и сушить сено выходили всей организацией. Конечно, были тогда и сложные уголовные дела, и угрозы от преступников, и погони волков зимой за санями.

В разные годы прокурорами в нашем районе работали В. Пушкин, Н. Пахмелкин, А. Белоголовцев, А. Афонин, Б. Лапшов, В. Столба, A. Левин, О. Кугенеров, В. Климов, А. Езерский. С 2015 года прокуратуру Лукояновского района возглавляет Андрей Мохров.

Перед этими людьми стоит трудная и ответственная задача — защищать права и свободы граждан, противодействовать преступности и коррупции. И они с честью исполняют свой долг, охраняя интересы народа и государства!

На снимке: старший специалист Елена Зыкова, помощник прокурора Алексей Ведышев, помощник прокурора Александра Силаева, водитель Сергей Тарасов, заместитель прокурора Александр Проказин, прокурор района Андрей Мохров, старший помощник прокурора Алексей Попков.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива прокуратуры