Активный болельщик

Люди

12 января отметил свое 80-летие Виктор Федорович Мартынов (на снимке), хорошо известный лукояновцам как преданный энтузиаст физкультуры и спорта, более четырех десятилетий посвятивший их становлению и развитию в районе.

Родился он в рабочей семье: отец Федор Иванович был одним из лучших трактористов и участником ВДНХ в Москве, мама Екатерина Васильевна работала бухгалтером. Ребята с улицы Трудовой (ныне Горького) дружно помогали в колхозе, а в свободное время охотно занимались спортом. Вот и четверо детей Мартыновых выросли заядлыми спортсменами.

Виктор Федорович выбрал профессию электромеханика. После службы в ПВО в полку истребителей-перехватчиков он вернулся домой и работал по специальности, ремонтируя сельскохозяйственную технику в нашем и соседних районах. Стал инженером-диагностом, а еще — председателем коллектива физкультуры «Сельхозтехники», за эти годы его любовь к спорту ничуть не ослабла. Однако предложение возглавить добровольное физкультурно-спортивное общество «Урожай» стало для него неожиданностью, согласился не сразу. Но все же принял должность председателя и поставил себе цель: построить стадион.

Тогда у города был только «Локомотив», и его явно не хватало. В районе культивировались различные виды спорта, было множество команд, коллективов физкультуры. Виктор Федорович обращался за помощью ко всем руководителям, председателям колхозов. Никто не отказал, и буквально за год большими общими усилиями был возведен спортгородок нового стадиона, которому дали имя «Колос».

Второй главной целью председателя «Урожая» было обеспечить лукояновских спортсменов экипировкой. Сейчас трудно вообразить себе масштабы той работы: одних только колхозных футбольных команд в районе насчитывалось двенадцать. Виктор Федорович вновь обратился к землякам, а еще в область, в Россовет. В итоге спортсмены были полностью экипированы. Они активно участвовали в соревнованиях и сельских играх, а в Лукоянове за восемь лет прошли шесть спартакиад. В те годы наш район являлся центром развития физкультуры и спорта на юго-востоке области.

Девяностые принесли много перемен, но и в новых условиях работа по организации физкультуры и массового спорта продолжалась, а Виктор Федорович по-прежнему был всецело предан своему делу. Десять лет был членом президиума областного совета ФОС «Россия», вплоть до выхода на заслуженный отдых работал в районном департаменте спорта. Он почетный и желанный гость на всех массовых спортивных мероприятиях города вместе с другими ветеранами, его друзьями и соратниками.

Даже сейчас Виктор Федорович Мартынов получает спортивные награды. Однажды ему вручили кубок активного футбольного болельщика, и если подумать, в нем заключен особый смысл. Ведь наш юбиляр всегда душой болел за родной район, за лукояновский спорт. И продолжает болеть! Продолжает переживать, горит желанием помочь всем, чем может.

Благо, на этом пути его неизменно поддерживает любящая семья. Подруга жизни Лидия Ефимовна с пониманием относилась к неурочной работе, поездкам, командировкам супруга, и вот их браку уже 55-й год. Сын Сергей и его жена Ольга работают в ФОКе, который носит все то же гордое имя «Колос», а внуки Анастасия и Дмитрий радуют своими успехами.

В эти дни родные, коллеги, соседи и, конечно же, воспитанники вновь навещают уютный дом Мартыновых, чтобы от души поздравить именинника. С разных концов области и страны поступают телефонные звонки и телеграммы с добрыми пожеланиями, к которым присоединяется и районная газета. С юбилеем вас, Виктор Федорович!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора