В доме лавочника живут книги

Люди

С сентября 2019 года в Большемаресьевской библиотеке работает Татьяна Гарнец (на снимке). Ее знают в селе и далеко за его пределами как замечательную труженицу и ответственного человека.

Большемаресьевская библиотека-филиал № 30 расположена в бывшем доме лавочника Королева, построенном еще в 1910 году. В этом большом деревянном здании работала начальная школа, и вот уже несколько десятилетий здесь располагается библиотека. А особую атмосферу, порядок и уют создает в ней Татьяна Ивановна. Ее энергия, увлеченность и особый интерес ко всему новому привлекают сюда людей.

Всегда будет поддержка тому, кто проявляет инициативу. Поэтому Татьяне Гарнец пришла помощь от руководства отдела культуры и Централизованной библиотечной системы района. Учреждение культуры на селе должно быть внутренне и внешне привлекательным. Так в текущем году в Большемаресьевской библиотеке полностью заменили электропроводку, установили диодные светильники, отремонтировали фундамент дома, установили металлическую дверь.

В планах Татьяны Ивановны благоустройство территории вокруг здания, изменение его внешнего дизайна, приобретение компьютера и сопутствующего оборудования к нему, подключение к интернету и создание на базе библиотеки сельского информационного центра. Также она планирует продолжить работы по внутреннему ремонту помещений.

Нина НЕМЦЕВА, ведущий методист центральной библиотеки