«Добру человек у человека учится»

Благовест

Эти слова писателя Чингиза Айтматова стали девизом мероприятий, прошедших в Разинской средней школе в рамках всероссийских «Уроков доброты».

Они были проведены 7 декабря для школьников 1-11 классов. Целью уроков стало воспитание чувств любви, взаимопонимания, сострадания, взаимовыручки, милосердия. Классные руководители использовали разные формы работы: викторины, просмотры презентаций и отрывков из художественных фильмов. Большое внимание уделялось людям с ограниченными возможностями здоровья, представителям различных национальностей.

Пятиклассники встретились с иереем Вячеславом Осьминкиным (на снимке). Священнослужитель говорил с ними о доброте и милосердии с христианской точки зрения. Он отметил, что недобрые качества портят и личность человека, и его жизнь.

— Не ожидал от детей такой активности и любознательности. Они наперебой задавали вопросы, оживленно отвечали на мои. Радостно на душе от такого общения, чувствуется, что основа христианства в детях заложена, — поделился впечатлением отец Вячеслав.

Продолжается учебный процесс, разинские школьники получают новые знания в разных областях. Но насколько важно научить их и добру! Его понимание помогает сформировать основу духовно-нравственного внутреннего мира детей и подростков, а значит, и всех нас. Так будем же добрыми!

Мария БОРИСОВА
Фото из архива Разинской СШ