Работать учителем — большое удовольствие

Люди

Когда-то Ольга Бусарова (на снимке) училась в Ульяновской школе, а теперь сама ведет здесь уроки. Окончив с красным дипломом Лукояновский педагогический колледж и поступив на филологический факультет Арзамасского пединститута, она пришла в родную школу старшей пионервожатой.

— А куда же еще? Тут и коллектив свой, и стены помогают, — говорит она. — Очень нравилась эта работа, хотя и зарплата поначалу была небольшой. В 2012 году директор Евгения Валерьевна Маркина предложила мне перейти на должность учителя русского языка и литературы. Я с удовольствием согласилась. Сразу же дали классное руководство. В следующем учебном году будет их выпуск. Заранее переживаю, как я с ними, ставшими близкими, расставаться буду…

В этом году впервые ученики Ольги Александровны сдавали ЕГЭ. Все справились хорошо. Одна девочка набрала на экзамене по русскому языку 94 балла из 100 — таких высоких результатов было всего два в районе. А в прошлом педагог сама сдавала своеобразный экзамен — участвовала в районном конкурсе «Учитель года-2017» и стала в нем победителем.

— Профессия учителя непростая, — размышляет О. А. Бусарова, — постоянно нужно учиться, чтобы дать детям как можно больше знаний. Бумаги иногда одолевают. Но она и благодарная, ведь результат своей работы в ребятишках видишь каждый день. И учительский коллектив очень помогает, коллеги всегда поддержат, доброе слово скажут. Работать здесь — большое удовольствие!

Успехи учителя и ее учеников ценятся и профессиональным сообществом. К нынешнему Дню учителя Ольга Александровна Бусарова награждена Почетной грамотой министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора