За маленькими гранулами — большое будущее

Производство

Компания «Фермекс» работает в Лукояновском районе с 2017 года. Помимо полей, на которых предприятие выращивает люцерну, около села Большая Аря построен перерабатывающий завод. Сейчас это динамично развивающееся сельскохозяйственное предприятие, специализирующееся на выращивании кормовых культур и производстве кормов искусственной сушки. О том, как работает компания, перспективах и планах дальнейшего развития рассказывает заместитель генерального директора ООО «Фермекс» Олег КОТОВ:

— Наше предприятие выращивает люцерну и делает из нее гранулированный корм для сельскохозяйственных животных. За сезон мы проводим три укоса кормовой культуры. В нынешнем году первая трава на производство поступила 26 мая. С этого времени линии завода «Фермекс» начинают работать бесперебойно, круглосуточно. Затем следует еще два укоса травы, но все же первый — самый урожайный. С него получили десять тонн сырья с одного гектара, второй укос дал шесть тонн, третий — четыре. Сейчас у нас налажен график поставки травы с поля: делаем заявку агроному Владимиру Коновалову, и люцерны убирается и поставляется ровно столько, сколько завод может обработать.

В 2020 году компания заключила договор с Сергачским сахарным заводом на поставку свекловичного жома. Для нас это стало настоящим подспорьем. В прошлом году работали до 29 декабря, в этом закончим немного раньше.

— То есть ассортимент продукции расширился?

— Раньше излишки свежей травы мы прессовали в тюки. Но это оказалось нерентабельно. Кроме того, тюки эти достаточно габаритные, а их надо где-то хранить. В этом году приобрели измельчитель, с помощью которого измельчаем лишнюю люцерну из тюков, а затем делаем из нее гранулы. Конечно, в таком корме содержится не такое большое количество протеина, как в гранулах из свежего сырья, но и цена на него ниже. Он пользуется популярностью у покупателей.

Сейчас ООО «Фермекс» делает гранулы трех видов: из свежей травы, из сухой и из свекловичного жома. В зависимости от влажности люцерны с десяти тонн получаем порядка пяти-шести тонн гранулированного корма, а с 40 тонн жома — десять тонн. В этом году мы достигли отметки семь тысяч тонн готовой продукции за сезон, чего не было до сих пор. Когда-то начинали с четырех тысяч тонн, в планах — выйти на одиннадцать тысяч. Это возможно благодаря тому, что уже налажено производство, создана своя небольшая ремонтная база и наши люди добросовестно относятся к делу. Прежде чем сдать смену, оператор обязательно просматривает линию производства, смазывает детали, чтобы другая бригада сразу же смогла приступить к работе. Заведующий лабораторией Дмитрий Еряшкин с помощью специального современного, высокоточного оборудования определяет качество люцерны на содержание сырого протеина, клетчатки, влажности, золы…

— Хватает ли специалистов на вашем производстве?

— Да, в первый год работы «Фермекс» столкнулся с нехваткой кадров. Тогда еще учились сами, учились операторы завода. И после выработки первой партии кормов появилась проблема: в зимний период, когда не было работы, многие люди уволились. Сейчас такого нет. За то время, что завод стоит законсервированным (это где-то три месяца в году), рабочие получают минимальную оплату труда. Выходим обычно в апреле, делаем ревизию и готовим завод к приему сырья.

Эдуард Миронов и Олег Котов за обсуждением производственных вопросов

Одна из основных задач — сделать такие условия труда, чтобы люди шли на работу с желанием. На мой взгляд, производство — это не только прибыль, но и занятость людей. В настоящее время на заводе трудятся 48 человек — операторы, помощники операторов и разнорабочие. Когда начинаем работать с жомом, после обработки люцерны, ангары по возможности закрываем, чтобы максимально сохранить тепло. В каждом цехе есть горячая вода и место отдыха, а летом — душ. На территории расположены стоянка для личных автомобилей и санитарная зона. По инициативе главного инженера Эдуарда Миронова появилась небольшая ремонтная мастерская. В планах — построить склады, рембазу для сельхозтехники, благоустроить территорию. Думаем об открытии второй производственной площадки, но пока решили утвердить свои позиции. Есть в прорабской и доска учета, на которую заносится весь производственный процесс за день, месяц.

Вместе с сотрудниками предприятия проходим по производственной площадке. На каждом участке кипит работа. Идет отгрузка готовой продукции, сушится жом… Олег Александрович поясняет суть процесса изготовления гранулированных кормов: трава сушится, измельчается в муку, смешивается с водой и проходит через гранулятор. Вид гранул зависит от сырья, из которого они сделаны. Темно-шоколадные — это жом, яркие, блестящие — из свежей травы, а матовые — из сухой. Высокотемпературная обработка травяной массы в сушильном барабане позволяет обеспечить полную биологическую безопасность корма.

Сергей Спорынин — оператор сушильного комплекса ООО «Фермекс». Смена под его руководством одна из лучших на предприятии. В этом году за высокие показатели Сергей Владимирович награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

— Такие корма необходимы и крупному рогатому скоту, поскольку они богаты клетчаткой, и птицам, и свиньям из-за высокого содержания протеина, — вступает в разговор начальник управления сельского хозяйства Лукояновского района Александр Щурков. — Гранулы используют животноводческие комплексы, которые работают по интенсивной технологии. Корм этот легкоусвояемый, а отходы минимальны.

В Советском Союзе в каждом сельхозпредприятии был АВМ — агрегат витаминно-травяной муки. Завод по производству гранулированных кормов работает по тому же принципу, но с современными технологиями. Улучшенные способы переработки позволяют сохранить больше питательных веществ, чем при традиционных способах заготовки грубых кормов. Готовый продукт с влажностью до 14 процентов хранится неограниченное время при соблюдении определенных условий.

ООО «Фермекс» активно осваивает залежные земли и возвращает их в севооборот. Так, в этом году обработано еще 500 гектаров невозделываемых полей. А это значит, расширение производства и новые рабочие места для лукояновцев.

То, что такое предприятие есть в нашем районе, бесспорно, большой плюс. Оно работает на экспорт, что говорит о высоком качестве производимой продукции. География поставки — Москва, Новосибирск, Санкт‑Петербург, а буквально на днях пробная партия гранул в 200 тонн отправлена в Польшу.

Хорошо, когда работа спорится, люди при деле, а предприятие приносит прибыль. В ООО «Фермекс» это понимают и планируют дальнейшее продуктивное развитие. Остается только пожелать им удачи.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора