Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Происшествия

В ноябре на территории Лукояновского района произошло семь пожаров. В прошлом году в это время было восемь случаев возгораний. Вместе с тем, с начала 2021 года зарегистрировано 83 пожара, что на 24 процента выше показателей прошлого года.

Осенне-зимний период традиционно характеризуется повышенной пожарной опасностью, потому что возрастает нагрузка на электрические сети и системы отопления помещений. Также с наступлением холодов количество пожаров возрастает в связи с эксплуатацией печей и электронагревательных приборов.

8 ноября поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на ул. Загрекова в р. п. им. Степана Разина. На момент прибытия пожарных подразделений происходило открытое горение деревянных конструкций кровли дома. Установлено, что причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования.

9 ноября произошел пожар в жилом доме в селе Иванцево. Огнем уничтожены надворные постройки, коридор и кровля дома. Причиной возгорания явился поджог, материалы проверки переданы в ОМВД России по Лукояновскому району.

16 ноября в с. Печи загорелась баня. Пожар ликвидирован населением до прибытия подразделений пожарной охраны.

В этот же день в 22 часа 12 минут поступило сообщение о пожаре в производственном помещении ООО «М-Инвест». В результате огнем уничтожено производственное здание на площади 800 кв.м, а также оборудование и готовая продукция. Здесь были нарушены правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительного котла, находящегося внутри помещения.

19 ноября, по причине неосторожного обращение с огнем неустановленных лиц, на улице Заводской сгорел контейнер для сбора мусора.

21 ноября загорелся жилой дом на ул. 1 Мая в Большом Мамлееве. Пожар возник в помещении бани, находящейся внутри хозяйственной постройки, пристроенной к дому. Огонь распространялся по конструкциям крыши, и на момент прибытия пожарных площадь горения составляла 132 кв.м. В результате уничтожены хозяйственная постройка и крыша дома, повреждено имущество.

29 ноября в хозяйственном блоке на территории автостоянки на ул. Пушкина произошло возгорание в котельной. Причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительного котла.

Большинство из вышеуказанных пожаров можно было легко предотвратить при минимальных затратах, ведь элементарные правила безопасности обязан знать каждый. Зима только началась, впереди нас ждут холода, и самое время обратить внимание на проблемы и недоработки в деле обеспечения пожарной безопасности, осторожно обращаться с огнем.

В случае обнаружения пожара звонить 101, 112!

Ефим ДИРЯЕВ