Лишь бы музыка играла

Люди

День пожилого человека — это праздник мудрости, доброты и душевной щедрости, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Моя героиня Галина Викторовна Крылова (на снимке) — активная пенсионерка с большой открытой душой. После окончания школы она устроилась на лукояновскую швейную фабрику ленточницей-окантовщицей, а через три года поступила в Васильсурское училище. Там она получила профессию оператора по первичной обработке молока, но вакансий по этой специальности не было. Тогда Галина вернулась в родной Лукоянов и стала работать санитаркой в железнодорожной больнице — до самого закрытия лечебного учреждения.

Уже находясь на заслуженном отдыхе, Галина Викторовна не раз сожалела, что такое просторное здание пустует, и в глубине души надеялась на его возрождение. Как же она обрадовалась, когда в родных стенах действительно начался ремонт.

— Первым в здание въехал комплексный центр социального обслуживания населения, — рассказывает моя собеседница. — Я сразу к ним заглянула и почувствовала, что попала к своим единомышленникам. Когда был организован кружок «Наши руки не знают скуки» (руководитель И. Юденкова), стала его постоянной участницей. Стараюсь не пропускать ни одного занятия. Столько нового и интересного узнала!

Спустя некоторое время в бывшей железнодорожной больнице открылся клуб «Железнодорожник». Здесь Галина Викторовна стала посещать кружок «Непоседы» (руководитель А. Волкова).

— Мне нравится не только заниматься рукоделием, но и общаться со своими сверстниками, — говорит Г. В. Крылова. — Мы делимся своими проблемами, советуемся, поддерживаем друг друга.

Галина Викторовна признается, что очень любит танцевать:

— Лишь бы музыка играла — сразу настроение улучшается! Больше всего мне нравятся цыганские танцы, зажигательные, в ярких нарядах.

Г. В. Крылова — большая любительница праздников и веселых компаний. Она часто навещает подруг, а они — ее. Но самые дорогие гости Галины Викторовны приезжают к ней каждое лето — это дочка Татьяна и внучка Варенька. С такой активной и жизнерадостной бабушкой скучать не приходится!

Татьяна АГАНИНА
Фото автора