Самый народный проект

По области

В Корпоративном университете правительства Нижегородской области прошли финальные защиты проектов участников программы «Команда 52». Напомним, что это образовательная программа по развитию перспективных управленцев в районах Нижегородской области.

— Интерес к «Команде 52» с самого начала был очень большой. На участие заявились 850 человек из 51 района области. Отбор прошли меньше четверти, а до финала добрались лучшие из лучших — 120 участников с 20 проектами. Ни одна из этих инициатив не останется без внимания, а перспективные практики мы не только поддержим, но и направим в Минтруд России с просьбой рассмотреть их применение в масштабе всей страны, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В программе приняла участие и наша команда. Лукояновцы взяли за основу своего проекта развитие туризма и раскрытие потенциала района и вышли во второй тур. В этом, безусловно, помогла поддержка земляков. Видеоролик-презентация «Команды 52 Лукоянов» набрал самое большое количество просмотров в социальных сетях.

По словам директора департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергея Бочарова, лукояновцы среди всех районов региона были самыми активными участниками.

За неполный год участники «Команды 52» прошли комплексную образовательную программу по пяти направлениям: проектное управление, лидерство и командное взаимодействие, управление процессами, управление изменениями и корпоративная культура. С ними работали эксперты МГУ им. М. В. Ломоносова и нижегородских вузов, наставники из органов власти, «Лидеры России» и общественники.

На финальную защиту лукояновская команда приехала не только с планами, но и с конкретными, реализованными проектами. За этот год в районе создан свой бренд — Лукояновские яблоки, выпущена сувенирная продукция, расписанная лукояновской росписью, проведен двухдневный фестиваль «Медовое яблоко». В настоящее время разрабатываются елочные игрушки-яблоки, восстанавливается дом предков патриарха Кирилла, благоустраивается территория около бывшего дома купца Агеева.

Нашей команде удалось поразить жюри. И хотя она не вошла в тройку победителей, заместитель губернатора Андрей Бетин отметил:

— Приятно видеть, когда в район приходят новые люди, которые с душой относятся к своему делу и имеют огромное желание работать. Лукояновцы удивили и настойчивостью, и огромным туристическим потенциалом, и сплоченностью. Пожалуй, это самый народный проект!

Лариса СТЕШИНА
Фото предоставлено КУПНО