Где добро, там и тепло

Разное

В начале декабря традиционно проводится Декада инвалидов. Она приурочена к Международному дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года отмечается 3 декабря. Целями такой декады являются привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменение устоявшегося мнения об инвалидах как людях неполноценных, неспособных к жизни в современном обществе.

В Лукояновском районе около трех тысяч человек с ограниченными возможностями, в том числе 85 детей. В первые дни декабря для них проводятся различные мероприятия. Так, в Лукояновском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов организуются беседы с психологом, концерт, книжная выставка. Обширная программа запланирована в Комплексном центре социального обслуживания населения Лукояновского района. Это и День здоровья, и беседы о пользе лекарственных трав на дому у получателей социальных услуг, и онлайн-уроки на страницах социальных сетей. Кроме того, внедряются программы «Ментальная логоритмика» и «Сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и расстройствами аутического спектра».

Дверь в мир

Такой «дверью» стали занятия для детей с ограниченными возможностями. Рассказывает заведующая отделом семьи ГБУ «КЦСОН Лукояновского района» Ольга Зайцева:

— Клуб «Дверь в мир» работает с 2009 года. Это возможность для родителей получить поддержку, помощь в социализации ребенка, совет от специалиста. Стало доброй традицией вместе с волонтерами поздравлять детей на дому и дарить сладкие подарки. В этом году специалистами КЦСОН разработана программа «Сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и расстройствами аутического спектра». Помимо занятий по пескотерапии, эбру-терапии (рисование красками на воде), в начале декабря мы открываем кабинет по мыловарению. Также у нас работает психолог, есть занятия по мелкой моторике со специалистом по ЛФК Надеждой Пчелиной. Кроме индивидуальных занятий есть и групповые мероприятия, к которым мы привлекаем не только детей, но и их родителей. Так что семьи, в которых есть ребенок с особенностями развития, не остаются без внимания.

«Ментальная логоритмика» — отодвинь старость

В сентябре этого года в отделениях социально-бытового обслуживания КЦСОН была внедрена программа «Ментальная логоритмика» для граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому.

— Эта программа направлена на поддержание и развитие памяти, мышления, восприятия, внимания у пожилых людей и профилактику ранней деменции, — говорит заведующая отделением социально-бытового обслуживания на дому Анна Полушкина. — На занятиях используются интеллектуальные и настольные игры, головоломки, ребусы, кроссворды. Для выполнения разнообразных заданий пожилым людям предлагается рассуждать вслух, сравнивать, анализировать. Они достаточно уверенно берутся за дело, стараются решить все логические задачи. Таким образом, улучшается работа обоих полушарий мозга, а после проведения занятий наши подопечные забывают о проблемах, болезнях, настраиваются на позитив. Улучшение настроения — это моментальный и очевидный результат такого времяпрепровождения. А главное, получателям социальных услуг это нравится.

— Благодаря занятиям улучшилась память, сохраняется ясность ума, появилась возможность содержательно проводить свободное время, — рассказывают С. Изутова и М. Дворцова из села Атингеева.

Адресная помощь

Ежегодно с сентября в ГБУ «КЦСОН Лукояновского района» проходит акция «Поможем друг другу». Соцработники и специалисты по социальной работе оказывают содействие в обеспечении сельхозпродуктами одиноких инвалидов. Часто помощь эта бывает анонимной, но своевременной для тех, кто в силу обстоятельств не может обеспечить себя и свою семью самыми необходимыми продуктами. Одинокие подопечные от души благодарят сотрудников центра за их работу, помощь и участие.

На снимке: занятие в клубе «Дверь в мир» проводит заведующая отделом семьи ГБУ «КЦСОН Лукояновского района» Ольга Зайцева.

Лариса СТЕШИНА
Фото их архива КЦСОН