Мастера добрых дел

Образование

В преддверии праздника мы побеседовали с участниками Российского движения колледжей «Волонтер будущего» Никитой Николаевым и Алексеем Карпычевым (на снимке).

Алексей приехал к нам из Сосновского, Никита — из Ардатова. Они стали одногруппниками на отделении физической культуры Лукояновского педколледжа, а также участниками местного военно-патриотического клуба «Витязь».

Путь в добровольчество у них складывался по-разному. Никита занимается им с начальной школы, уже восьмой год, так что в ряды волонтеров колледжа вступил сразу. У Алексея такого опыта не было, зато было желание делать добрые дела. Неудивительно, что в итоге они с Никитой подружились и теперь оба являются активистами волонтерского объединения.

Осенью второкурсники побывали на Всероссийском образовательном форуме «Карта добра-2021», где команда колледжа стала победителем в номинации «Мастера добрых дел». Впечатлений осталась масса: общение с единомышленниками, насыщенная программа, множество идей и находок. Волонтерское движение в России начали развивать сравнительно недавно, но уже наработана база, позволяющая организовать процесс по-новому, максимально эффективно, чему можно научиться на форуме. Никита и Алексей используют современные методики сами и передают их новичкам.

Ребятам нравится делиться знаниями и опытом (как-никак они будущие педагоги), но по-прежнему самым главным в волонтерстве для них остается возможность позаботиться об окружающем мире и ближних. Спрашиваю: есть ли у них «любимые» мероприятия?

— Я занимаюсь проектом «Желтые обои», — рассказывает Никита. — Собираем команду, регулярно навещаем горожан, которым нужна помощь в быту. Скоро, например, начнутся снегопады, и у нас будет много дел. Кому-то может показаться, что это неинтересно или неважно, но я всегда любил помогать людям, а для каждого из них такая поддержка и внимание много значат.

Алексей же взял на себя координацию проекта «Мамин день».

— Мне очень нравится сама идея — подготовить день, полный приятных событий, порадовать наших героинь, — делится он. — К тому же, в «Мамин день» вовлечены социальные партнеры, и общение с ними тоже для меня важно. Доброта людей, их отзывчивость, участие — это здорово вдохновляет.

Наряду с данными проектами ребята участвуют и во многих других мероприятиях насыщенной жизни педколледжа. Сегодня, например, отмечается День неизвестного солдата. Члены РДК «Волонтер будущего» и военно-патриотического клуба «Витязь» организуют в честь этой даты митинг и возложение гирлянды к обелиску на площади Мира. Среди них будут Никита Николаев и Алексей Карпычев, наши «волонтеры будущего».

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива педколледжа