Букет цветов жизни

Люди

День матери — особенный праздник в семье Марии Егоровой из села Лопатина. Ведь у нее подрастают ни много ни мало шесть ребятишек.

Сама Мария местная, но однажды в Нижнем Новгороде судьба свела ее с Равшаном, парнем из Таджикистана. В 2010 году началась история их семьи, которая за минувшее время стала больше на шестерых. Первым появился сын Саша, за ним Ульяна, Али, Амина, София и младший Амир, которому в феврале исполнится два годика. Не обошлось и без интересных совпадений: София родилась в один день с Али, так что на день рождения в тот год он получил сестренку.

Маша и Равшан сами из многодетных семейств, поэтому и не побоялись создать большую семью во времена, когда многим сложно решиться даже на одного ребенка. Мария говорит, что многократное материнство ее не пугает, ведь она может полностью положиться на Равшана. Он строитель, работает в столице региона, но выходные проводит дома. Каждую свободную минуту уделяет семье, благо, сейчас есть много возможностей поддерживать связь. Например, недавно подарил старшенькому гантели, чтобы приучать к спорту, и велел отправлять ему видеоотчеты с тренировками.

Во время длительного локдауна, когда закрыли границу между Таджикистаном и Россией, Равшан как раз находился на родине и оказался на десять месяцев отрезан от Маши и детей. В сложные времена заботу о них полностью взяли на себя его братья, живущие в Нижнем. Они постоянно приезжали в Лопатино, помогали по хозяйству и всячески поддерживали, заботясь о детях брата как о собственных. Пожалуй, в такой дружной семье, где все держатся друг за друга, и правда легко решиться на родительство. Кстати, старшие родственники тоже помогают: мама Маши Марина Рудольфовна всегда рядом, а мама Равшана подолгу гостит на Нижегородчине, навещая детей и внуков.

— Когда мы вместе, то обычно гуляем, играем на улице, устраиваем пикники, — рассказывает Мария. — Летние каникулы проводим в Нижнем, у нас там дача, которую Равшан потихоньку обустраивает. В этом году свозили троих старших на море, в следующем хотим всех шестерых взять. Только надо минивэн купить, в нынешнюю машину уже не помещаемся.

Во время моего визита школьники Саша и Ульяна были дома. Они вступили в разговор, наперебой рассказывая об Анапе и Геленджике, о путешествии на канатной дороге и огромных морских волнах. Потом переключаются на приключения в детских лагерях, где отдыхают регулярно. Мария тоже слушает с интересом: «Так, про зубную пасту вы мне не говорили…» Ульяна знакомит меня со своим питомцем — хомячком Анжелой, а Саша приносит муравьиную ферму. Такую, с комплектом живых насекомых, найти непросто, но родители все же умудрились купить ее через интернет. Теперь Саша точно знает, кем хочет стать в будущем: «Буду продавать муравьев!»

Болтовня и смех старших детей наполняют небольшой уютный дом, но малыш Амир спокойно спит в кроватке в соседней комнате. «Это что, — комментирует Маша, — вот по вечерам начинается главное веселье, когда все вместе они строят дом из матрасов и подушек». А какая у детей любимая совместная игра? Ответ очевиден: дочки-матери.

Грядущий праздник — один из главных в этой семье, как и 8 Марта. Ребятишки обязательно делают маме подарки своими руками. Сама она желает прежде всего здоровья для всех, ведь прочего можно достичь своими силами. Как сделали они с Равшаном, успев собрать целый букет цветов жизни — лучшее и самое важное украшение семьи.

Алла ГОРШКОВА
Фото из семейного архива