Многонациональный праздник

Образование

16 ноября в Лукояновском педагогическом колледже состоялся V Областной фестиваль национальностей «Я — Нижегородец!», который в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе вновь прошел в онлайн-режиме. Но, несмотря на это, в нем приняли участие 22 учреждения среднего профессионального образования.

По традиции старт мероприятию дал директор колледжа Александр Иванович Сайгин. В своем выступлении он отметил, что в педколледже переплелись нити разных культур и национальностей, что здесь царит толерантность и понимание, а также пожелал успехов всем участникам фестиваля. С поздравлением и напутственными словами выступила консультант сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования региона Наталья Олеговна Макарова.

В колледже обучаются представители 16 разных национальностей, а во всей Нижегородской области их проживает более 140. Именно доброму соседству и дружбе, единству большой многонациональной семьи был посвящен юбилейный фестиваль национальностей. Мероприятие было организовано на четырех работающих площадках. По традиции на главной площадке приветствовали участников и подводили итоги фестиваля.

Знание истории своего края делает человека патриотом. Эти слова стали девизом первой номинации «Нижегородский калейдоскоп». Конкурсанты представляли свои исследования по трем направлениям: «Мой край в искусстве и литературе», «Мой край в цифрах и фактах», «Мой край в рассказах краеведов». Участники второй номинации — конкурса видеороликов «Народный танец» — присылали видеозаписи народных танцев Нижегородской области.

Старинный русский народный инструмент является отражением культурного наследия страны. Наши предки не представляли своей жизни без музыки. Она помогала не только весело провести время, но и облегчала выполнение полевых работ. Многие инструменты славяне изготавливали самостоятельно из подручных материалов. Какие-то из них дошли до современности в неизменном виде, другие слегка трансформировались. В третьей номинации — «Музыкальная гостиная «Инструмент наш музыкальный самый звонкий, уникальный» — студенты презентовали онлайн музыкальный инструмент, а некоторые исполняли на нем музыкальное произведение.

Время не стоит на месте. Меняются люди, условия жизни, а то, что когда-то считалось невероятным, сейчас прочно вошло в обиход. Неизменными остаются лишь лучшие традиции. Участникам следующей номинации было предложено представить Нижегородский край через призму IT-технологий. Конкурсанты демонстрировали традиции, обряды, обычаи жителей нашей области.

Самыми многочисленными оказались номинации «Нижегородский калейдоскоп» и «Народный танец». Также все желающие могли принять участие в квесте «Моя родина — Нижегородская область».

В завершение фестиваля все участники вновь собрались на главной площадке, где были сказаны слова благодарности и подведены итоги. Компетентное жюри в составе Л. В. Каленковой, М. Н. Кашаевой, М. А. Захватовой, Е. В. Бычковой, И. А. Пархоменко объявило итоги. Студенты нашего колледжа заняли призовые места в следующих номинациях: «Мой край в искусстве и литературе» — Анастасия Осьминкина, Татьяна Балабушкина; «Мой край в цифрах и фактах» — Надежда Бешенова; «Мой край в рассказах краеведов» — Александр Коровин; «Народный танец» — хореографический коллектив студентов ЛПК; «Музыкальная гостиная «Инструмент наш музыкальный самый звонкий, уникальный» — Эльнара Алиякберова; «Нижегородская область через призму IT-технологий» — Дарья Азаркина.

Все победители V Областного фестиваля национальностей «Я — Нижегородец!» награждены дипломами, сертификатами и ценными подарками.

На снимке: фестиваль открывал вокальный ансамбль студентов колледжа с песней «Россия».

Марина ШУНЯЙ, преподаватель колледжа
Фото из архива ЛПК