Неделя психологии

Образование

С 15 по 20 ноября в Ульяновской средней школе проходит традиционная Неделя психологии.

Заместитель директора по воспитательной работе Ирина Коробкова, педагог-психолог Наталья Осипова, социальный педагог Светлана Шуткова и старшая вожатая Светлана Вахнина вновь разработали план тематических мероприятий для детей и взрослых. В проведении им помогли активные одиннадцатиклассники.

План очень насыщенный, каждый день проходят по три-четыре мероприятия. Объединяет их то, что все они демонстрируют участникам ту или иную грань психологии. Прежде всего, познавательный компонент: презентация «Сохрани духовное здоровье», интервью с великими психологами, классные часы и просмотр фильмов позволяют больше узнать о непростой, но такой важной науке. Конкурс рисунков «Что такое счастье?» посвящен размышлению о своем видении мира.

Уроки-тренинги («Формирование жизнестойкости», «Помощь при стрессовых ситуациях») дают полезные навыки, в то время как общешкольные акции поддерживают благоприятный психологический климат и просто поднимают настроение. Так, в этот раз прошла акция «Самые-самые»: на магнитной доске были размещены различные номинации, а все желающие смогли вписать туда имена, сделав таким образом комплимент сверстнику или педагогу. Или себе! Ведь ценить самого себя — очень важно. Большим успехом пользовалась акция «Сторожка с запасами». Для нее подготовили раздаточный материал с забавными девизами: «Плохой день? Возьми котика!» или «Не растут усы? Возьми готовые!» Все разобрали моментально, пришлось выложить второй комплект. Но и тот разошелся очень быстро, ведь повод для улыбки лишним не бывает.

— Началась неделя с акции «Радуга настроения», — рассказывает Ирина Коробкова. — Нужно было отметить свое расположение духа в начале и конце дня. И некоторые не хотели отмечаться, чтобы «не портить статистику». Однако эмоций не нужно стыдиться, все они — и хорошие, и негативные — часть спектра, присущего здоровому человеку. Зато можно принять их и постараться исправить свое настроение. Кстати, в завершение акции мы подсчитали отметки, и оказалось, что после дня в школе положительно настроенных людей стало больше.

Учитывая нынешнюю ситуацию, когда напряжение возрастает, а люди зачастую оказываются изолированы друг от друга, команда организаторов стремилась вовлечь детей и взрослых в разнообразные виды деятельности, расцветить общие будни чем-то новым. Важно и то, что соревновательный компонент на Неделе психологии отсутствует. Эти шесть дней посвящены просвещению, самопознанию и формированию психологического комфорта в школе.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива школы