Путешествие с пользой

Образование

Текущий год объявлен в России Годом науки и технологий. На базе центра «Точка роста» в Ульяновской средней школе реализуются практико-ориентированные программы научного спектра дополнительного образования по направлениям «Промышленный дизайн», «Проектная мастерская», «Разработка VR/AR приложений» и другие. Для лучшего осваивания знаний, умений и навыков их необходимо закреплять наглядным примером, и у наших школьников есть такая возможность.

В один из осенних дней учащиеся 6 «а» класса отправились в путешествие по столице региона. В начале рабочего дня нас гостеприимно встретили сотрудники корпоративного учебного центра «Нижегородский завод 70-летия Победы» концерна «Алмаз-Антей». Экскурсия по предприятию проводилась в режиме квест- игры, в ходе которой ребята узнавали профессиональные секреты устройства и работы станка с программным управлением, собирали механизм «секретного» оборудования, знакомились с робототехникой, управляли подъемным краном. По итогам игры они получили сертификаты и символические ключи.

Затем мы дружно отправились в «Парк чудес Галилео». Этот интерактивный музей механизмов и иллюзий пользуется большой популярностью у детей и взрослых. Ребята не просто знакомились с экспонатами, но и соревновались в силе и ловкости, стучали на барабане, крутились на колесе, собирали электроцепи. Также они посетили «IQ-зону», познакомились с физическими явлениями и возможностями человеческого организма. В «Лабиринте иллюзий» вопреки всем земным законам можно было бегать и прыгать по стенам, почувствовать себя космонавтом и преодолеть гравитацию во вращающейся комнате. А поиск выхода из зеркального лабиринта стал незабываемым приключением, в котором шестиклассники проявили не только взаимовыручку и смекалку, но и от души повеселились.

В настоящей научной лаборатории для нас был проведен практикум, в ходе которого профессор вместе с ребятами организовал показ химических реакций и объяснил их составляющие.

Школьники с пользой провели время, зарядились оптимизмом на весь учебный год и поняли, что материал, который изучается на уроках, можно применить на практике, воплотить в жизнь. Они познакомились с инновационными технологиями отечественной промышленности, что поможет им не только в учебе, но и при выборе будущей профессии.

Поездка могла бы не состояться без поддержки директора школы. Родители, ученики и классный руководитель выражают Евгении Валерьевне Маркиной огромную благодарность. Спокойствие и безопасность в дороге обеспечил профессионализм водителя А. В. Киселева, который вовремя доставил нас во все пункты назначения.

На снимке: ульяновские шестиклассники в учебном центре «Нижегородского завода 70-летия Победы».

Ольга БЕРНЮКОВА, классный руководитель 6 «а» класса