Картофель под «шубой»

Разное

В начале года я услышала об Александре Зубанове из Тольского Майдана — человеке разностороннем, увлеченном и мастеровитом. В свободное время он занимается изобретением навесных агрегатов для мотоблока, которые в дальнейшем использует для обработки почвы на своем участке. Но меня больше заинтересовал необычный метод посадки картофеля под сеном, освоенный Александром. Побывав в гостях у семьи Зубановых, я узнала много нового о выращивании второго хлеба. Но обо всем по порядку.

Почти все огородники в нашей местности давно собрали урожай картофеля, но не Александр. Куда торопиться, если ботва еще совсем зеленая, а некоторые кусты отцвели только неделю назад. Так может и не выросла картошка? К моему удивлению хозяин просто приподнял сено, а там на одном корню больше двадцати крупных клубней и с десяток среднего размера!

— Что же это за метод такой, и откуда Вы о нем узнали? — с любопытством спрашиваю у Александра.

— С сентября 2015 года я веду свой ютьюб-канал, у меня около трех тысяч подписчиков из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, — отвечает мой собеседник. — Так я и наткнулся на ролики о выращивании картофеля под сеном. В интернете их много, но больше всего понравилось видео из Белоруссии, которое и стало моим учебным пособием. Называю этот способ «ленивым», он для тех, кто не хочет подолгу возиться с землей, но любит картошку. Все просто: осенью скашиваю траву и раскладываю ее валками по участку, у нас они получаются метров по двадцать в длину. В середине мая укладываю клубни под сено и забываю о них до сентября.

По словам Александра, при таком методе выращивания картофель не нужно окучивать и пропалывать. Достаточно выдержать расстояние между валками, чтобы сено проветривалось. В промежутках траву придется скосить, но с бензокосой это не проблема.

Изобретательный огородник придумал необычное приспособление для упрощения посадки картошки под сено, которое сам в шутку назвал «лабутенами».

— К простым рабочим башмакам вместо каблуков прикрепил старые коробки от триммера, — делится он идеей. — Немного сдвигаю валки и прохожу в этих чудо-ботинках, шагая нога в ногу. В почве остаются небольшие углубления на расстоянии около 30 сантиметров. В эти ямки удобно бросать семенную картошку, она не будет укатываться. На собственном опыте убедился, что так гораздо быстрее, чем каждый раз наклоняться к земле.

Александр предупреждает, что у «ленивой» технологии тоже есть свои тонкости. Нужно обязательно подобрать сорта средней и поздней спелости, с мощной корневой системой, так как созревание клубней происходит по-другому. Возможно, придется не один сезон экспериментировать и пробовать, прежде чем что-то получится. Зубановы третий год выращивают под сеном богатый урожай, но хозяин продолжает искать новые подходящие сорта. Пока же лучше всего себя показали «Бриз», «Лабелла» и «Скарб».

По моим сведениям, многие пробовали выращивать картофель этим способом, но большинство ждало разочарование. Во всех начинаниях нужны знания и терпение. У Александра Зубанова все это есть, поэтому и результат хороший.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора