За высокие показатели

Производство

По итогам года ООО «Плодородие-Лукоянов» получило грант регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов в полтора миллиона рублей за высокие показатели по зерновым в южной зоне Нижегородской области.

Конкурсная комиссия учитывала следующие параметры: валовой сбор, урожайность и посевные площади. Так, валовой сбор в «Плодородии» в текущем году составил 17 462 тонны, урожайность — 25,1 ц/га, посевная площадь — 6 961 гектар.

Исполнительный директор — заместитель генерального директора ООО «Плодородие-Лукоянов» Юрий Николаев считает, что таких высоких показателей удалось достичь благодаря соблюдению технологий и слаженной работе всего коллектива. Кроме того, здесь хорошее техническое обеспечение, своевременная закупка ГСМ и запчастей. В полном объеме были приобретены семена и удобрения. Несмотря на жаркую погоду, продовольственная пшеница удалась на славу — третьего и четвертого класса. А вот урожайность хоть и нормальная для юга области, но не самая высокая. Зато есть к чему стремиться.

К сожалению, сельхозпредприятие так же, как и другие, испытывает недостаток кадров. Исполнительный директор пояснил, что работа в этом направлении ведется. А на будущий год запланировано строительство нового административного здания. В нем разместится столовая, и каждый сотрудник будет обеспечен бесплатным питанием. Предприятие занимается только растениеводством, поэтому в зимний период работы практически нет. Но руководство идет навстречу сотрудникам — обычно в это время им предоставляется отпуск. Выдается и зарплата, но не такая высокая, как в весенне-летний период.

Есть в планах у руководителей ООО «Плодородие-Лукоянов» строительство своей ремонтной зоны. Сейчас теплые боксы арендуют или ремонтируют технику на улице. Как правило, ремонтом занимаются сами механизаторы. Есть в хозяйстве и свои кулибины.

Виктор Рамаев работает здесь главным инженером. Сначала был водителем, потом механиком. Он отвечает и за технику, и за оборудование, которые нередко ремонтирует сам. Есть у него и техническое чутье, которое очень помогло, когда решали вопрос об освоении залежных земель. За двадцать лет неиспользования бывшие колхозные поля буйно заросли березками да елочками. Корневая система при обработке почвы выведет из строя любую технику, если попадется ей «на зуб»…

— Конечно, нужен был корчеватель, — рассказывает Виктор Николаевич. — Посмотрели мы предложения от заводов-изготовителей и отметили машины украинского производства. Правда, цена показалась несколько завышенной. И вот тут я придумал сделать корчеватель сам и установить на трактор с гидравлическим подъемным механизмом. Исполнительный директор идею поддержал, но нашлись и скептики. Изучил вопрос в интернете, засел за схему. А потом токарь и сварщик выполнили по ним корчеватель. Вся себестоимость составила 80 тысяч рублей. Тогда на «испытания» в ближайшие посадки собрался почти весь коллектив!

Корчеватель легко справился с деревом в двадцать, тридцать сантиметров, захватил сорокасантиметровое и быстро выдернул из земли, словно морковку. Вот тут и скептики одобрительно закивали.

Самодельный корчеватель прекрасно проявил себя на полях около Сонина, а сейчас работает близ Никулина. Туда мы и приехали с его «создателем» Виктором Рамаевым.

Работа здесь кипит вовсю! Механизатор Александр Брандуков отправляется за очередной сосенкой. Не успели мы договорить, как трактор уже едет обратно и везет огромную сосну.

Пока Виктор Рамаев не собирается патентовать свое изобретение. Но сделал еще три корчевателя. Такое приспособление серьезно ускорило и облегчило освоение залежных земель. А Виктор Николаевич не останавливается на достигнутом. Он постоянно учится, развивается и интересуется современными разработками.

На снимке: механизатор Александр Брандуков и главный инженер Виктор Рамаев во время работы на залежных землях около Никулина.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора