Блогеры из глубинки

Образование

Учащиеся Лукояновской средней школы № 1 принимают участие в мультимедийном обучающем проекте Центра Нины Зверевой «Практика» — «Блогер из глубинки».

Не секрет, что социальные сети буквально заполнили нашу жизнь. И организаторы проекта ставят целью научить подростков ориентироваться в мире интернета, писать интересные тексты и рассказывать о себе и своей малой родине.

Сегодня интернет — самая демократичная и массовая площадка для самовыражения и коммуникации молодых людей. Сельские ребята так же, как и городские, стремятся освоить современные мультимедийные технологии, научиться писать тексты и снимать видео для социальных сетей. Но получить нужные знания и умения в условиях сельской школы часто бывает проблематично. Дети из глубинки оказываются «неконкурентоспособными» по сравнению с жителями крупных городов. А проект «Блогер из глубинки» — это как раз онлайн-курс для подростков, которые живут в городах и деревнях Нижегородской области и учатся в сельских школах, часто малокомплектных.

Для участников проекта преподаватели Центра «Практика» проведут несколько авторских мастер-классов. Даже если эти уроки и не сделают ребят суперуспешными «звездами» соцсетей, то уж точно дадут полезные советы, предложат понятный и при этом веселый, занимательный рабочий инструмент в виде учебного пособия, которое может пригодиться им в дальнейшей жизни и учебе. Всего обучающий курс продлится два месяца.

Старшеклассники Дарья Пузанова, Егор Селиверстов, Алена Воронина, Екатерина Шадрова, София Силуянова (рук. Е. Кузнецова) учатся у известных нижегородских журналистов, режиссеров. Они уже выполнили первое задание — рассказать о родном городе, его истории с точки зрения подростков. И не просто рассказать, а так, чтобы всем захотелось посетить его. Тексты наших «блогеров» оказались интересными. Кстати, все заметки юных журналистов будут опубликованы в районной газете.

А вот для итогового, зачетного, задания нужно будет снять пятиминутный видеорепортаж о своей малой родине, используя практические советы и уроки онлайн-курса.

Лучшие авторы вместе с творческой группой Центра «Практика» примут участие в создании профессионального медийного продукта. Ребята станут героями, ведущими, соавторами презентационных видеороликов «Блогер из глубинки», в которых жизнь современной российской провинции будет показана глазами ее юных жителей.

В финале проекта материалы обучающего курса будут выложены для открытого доступа в сеть, чтобы ими могли пользоваться другие учащиеся.

На снимке: участники проекта «Блогер из глубинки»: Алена Воронина, Дарья Пузанова, Егор Селиверстов, София Силуянова, Екатерина Шадрова.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора