Грант — знак доверия

Образование

Оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка» выиграл микрогрант Глобальной недели действий по достижению ЦУР (Целей в области устойчивого развития).

Команда «Лесной сказки» разработала и успешно защитила проект создания мини-дендрария и метеоплощадки на территории центра. После подготовительного этапа, в ходе которого, в частности, был разработан дизайн-проект размещения растений и их бесконфликтного соседства, начались работы по закладке мини-дендрария, а также обустройство школьной метеостанции на солнечной панели.

28 сентября первые гости смогли оценить полезные обновления и принять участие в творческом процессе по созданию уникального уголка на территории «Лесной сказки». В программе мероприятия были высадка растений в дендрарий, занятие для школьников «Погода и климат» и мастер-класс «Как использовать солнечную энергию в условиях летнего лагеря». Провели его директор «Лесной сказки» Татьяна Сироткина, координатор ШПИРЭ (Школьный проект рационального использования энергии и ресурсов) по Приволжскому федеральному округу Елена Колпакова, учитель географии лицея № 15 города Сарова Наталья Цветкова и воспитанник ШПИРЭ Лев Цветков.

В красивом и уютном мини-дендрарии были высажены растения-синоптики, которые предсказывают погоду. Площадку оборудовали солнечными часами, термометром, барометром, гигрометром, анемометром, флюгером, компасом.

— Наша метеостанция работает от солнца. Теперь можно не только показывать примеры использования энергии окружающей среды в презентациях, но и работать на базе современной метеостанции. Будем обучать детей наблюдать погоду и климат, вести фенологические наблюдения, использовать солнечную энергию в условиях летнего лагеря и в быту. У нас получится долговременный развивающийся проект на много лет! — рассказала Татьяна Александровна.

Она также отметила, что вручение гранта — это знак доверия, которое организаторы проекта оказывают «Лесной сказке», и безусловно, коллектив центра сделает все, чтобы и дальше это доверие оправдывать.

На снимке: мастер-класс по работе метеостанции на солнечной панели.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива центра