За вклад в развитие района

Рассказы, очерки, воспоминания

«…Хлеба налево, хлеба направо! Хлеба на счастье, хлеба на славу!» Именно с этой песни в Большом Маресьеве началось торжественное открытие мемориальных досок председателям колхозов «Родина» и «Полянский» Ивану Сочневу и Валентину Шилову, которое состоялось накануне Дня работников сельского хозяйства.

Без преувеличения строки песни характеризуют ситуацию в «Родине» и «Полянском» в 60-90-е годы ХХ века. При Иване Павловиче и Валентине Михайловиче колхозы добились значительных успехов в развитии всех сфер сельского хозяйства. Производительным трудом, высоким профессионализмом, самоотдачей и самопожертвованием колхозники превратили свои хозяйства в лучшие в области, да и в стране. Именно об этом и говорили собравшиеся в актовом зале ООО «Родное поле», а также на митинге при открытии мемориальных досок.

Символично, что устроители торжества начали рассказ о председателях с поздравления учащихся местной школы. Руководитель ООО «Родное поле» Марина Сайгина рассказала об истории и трудовых буднях бывших колхозов, подробно остановившись на их достижениях. Собравшимся была представлена презентация о биографиях И. П. Сочнева и В. М. Шилова. Марина Валентиновна отметила их неоценимый вклад в развитие социальной и культурной сфер жизни сельчан. За годы их председательской деятельности здесь шло бурное строительство квартир, объектов культуры и социального обслуживания. Село Большое Маресьево превратилось в одно из процветающих в районе.

Советник губернатора Нижегородской области, Почетный гражданин области, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Николай Шкилев в своей речи отметил, что колхозы, руководимые Сочневым и Шиловым, являлись образцовыми в решении задач по развитию сельского хозяйства района и области.

— Это были грамотные, надежные и ответственные руководители, которые смотрели на несколько лет вперед в совершенствовании колхозного производства. Они всю жизнь отдали тому, чтобы колхозники, жители сел и деревень чувствовали во всем поддержку и опору, — сказал Николай Павлович.

Глава местного самоуправления Лукояновского района Сергей Малышев заострил внимание на том, что благодаря неустанному труду, заботе о населении и хозяйскому отношению к делу Ивана Сочнева и Валентина Шилова их колхозы ежегодно добивались наилучших результатов в работе, а труженики хозяйств были удостоены высоких правительственных наград. Десятки колхозников, руководители подразделений награждены орденами и медалями СССР, дипломами и медалями ВДНХ СССР, имеют звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» и «Заслуженный механизатор РСФСР». Сергей Николаевич выразил надежду, что и в дальнейшем в нашем районе продолжится работа по увековечиванию памяти выдающихся земляков.

В своем выступлении Иван Парфенов обратил внимание на то, что Иван Павлович и Валентин Михайлович во всем были примером для молодых руководителей района, с них брали пример, к их мнению прислушивались и приезжали изучать опыт в организации колхозного производства. Он подчеркнул важность сохранения и передачи традиций, которые с годами накапливались, совершенствовались, чтобы молодое поколение сельчан не только знало о работе, но и старалось продолжить начатое дело.

Открывали мемориальные доски сын и дочь И. П. Сочнева и вдова В. М. Шилова. Сын Ивана Павловича сердечно поблагодарил Марину Сайгину и руководство района за то, что не забывают деятельность отца, и отметил, что семья гордится его делами.

В заключение Н. П. Шкилев поздравил всех с профессиональным праздником, передал слова благодарности за самоотверженный труд сельчанам от губернатора области Г. С. Никитина.

На снимке: С. И.Шилов, В. Т. Шилова, Т. И. Сочнева, П. И. Сочнев.

Владимир КОМИССАРОВ