Память сильнее времени

Культура

В музее истории Лукояновского Губернского колледжа — обновления, о которых «ЛП» рассказала заведующая Надежда Демидова.

За последние годы экспозиция значительно расширилась, и Надежда Александровна попросила у руководства новую комнату для воплощения будущих задумок. После переезда музей занимает два помещения. В одном из них оформлены выставки, посвященные истории становления колледжа, хорошо знакомые посетителям. В другом заведующая начала собирать предметы старины и народного быта. Тут можно увидеть ухват и хлебную лопату, пахталки (ручные маслобойки), «первую стиральную машинку» — рубель, плетеные лапти. Особенно уютной комнату делают муляж русской печки и пестрые лоскутные одеяла.

Нашлось в музее место и для артефактов более поздней эпохи. На старинной этажерке разместилась периодика дореволюционной России: первые каталоги товаров, дамские журналы. Там же книга, спасенная из лукояновского женского монастыря. Бабушка Надежды Александровны хранила у себя иконы и церковные книги оттуда, которые в начале 90-х передала Нижегородской епархии. Одна из них теперь находится в музее колледжа, прямо под божницей с иконами, которые заведующая сделала сама, из православных календарей. «Были батюшки, сказали, так можно — раньше, мол, люди тоже сами образа делали», — говорит она.

Особое место в экспозиции занимают предметы, изготовленные учениками школы ФЗО. Это уникальная коллекция различных самодельных столярных и слесарных инструментов, сделанная вручную учениками под руководством мастеров производственного обучения. Когда в годы Великой Отечественной войны в Лукоянове размещались эвакогоспитали, учащиеся школы делали для них мебель и костыли. В музее есть вырезанная из дерева тросточка — одна из многих, которые служили опорой пациентам тех госпиталей. Оформление зала продолжается совместными силами педагогов колледжа, студентов и горожан, готовых поделиться подходящими экспонатами.

В соседнем зале тоже обновление — выставка «Мы родились в СССР!». Там можно увидеть символику советского государства, список «пятнадцати сестер СССР» — республик, которые входили в его состав, их гербы. Все это тоже наша история, которую нужно знать молодому поколению, а старшим — не забывать.

Хорошо, что в Губернском колледже работа по сохранению исторического наследия не прекращается и ведется по разным направлениям. Говоря словами одного из выпущенных здесь альманахов: «Память сильнее времени», а значит, прошлое, настоящее и будущее лукояновцев всегда будут неразрывно связаны общими усилиями тех, кто создает и посещает музеи.

Кстати, музей истории Лукояновского Губернского колледжа открыт для посещения в любой будний день.

На снимке: заведующая музеем истории Губернского колледжа Надежда Демидова показала новые экспозиции.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора