Священнослужитель отец Виктор

Благовест

Иерей Виктор (Кравцов), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы, приехал к нам совсем недавно. Но вместе с матушкой Дарьей они уже успели оценить и добросердечие лукояновцев, и то, что в храм они ходят охотно, и то, что есть здесь свой хор и воскресная школа.

Для отца Виктора это первое место службы. В этом году он закончил Нижегородскую духовную семинарию. После был положен в дьяконы, прошел сорокоуст в Макарьевском монастыре, а на Преображение рукоположен в священнослужители.

— Моя родина — село Большое Болдино. Семья у нас верующая, и мы, дети, всегда вместе с родителями посещали храм, — рассказывает отец Виктор. — С третьего класса я начал алтарничать и помогал отцу Евгению. Мы и сейчас много общаемся с ним. Каждый раз, бывая на малой родине, обязательно приходим к нему в гости. Ведь это отец Евгений наставил меня и помог определиться в жизни. Еще в Болдине я познакомился с епископом Лысковским и Лукояновским Силуаном, который в последующем взял меня на попечение.

С будущей женой Дарьей он познакомился будучи семинаристом. В духовном училище, где училась девушка, существует традиция — в День жен-мироносиц приглашать семинаристов на праздник. Там состоялось их первое знакомство. После окончания училища Дарья работала регентом. И только через два года, когда Виктор окончил семинарию, они венчались в Архангельском соборе в Нижнем Новгороде.

— Виктор всегда хотел служить в Нижегородской епархии, поближе к родному Болдину, хотя у выпускников есть возможность остаться в областном центре, — говорит Дарья. — И когда направили в Лукоянов, он очень обрадовался. Нам понравился этот город и храм Покрова Божьей Матери. Мы с удовольствием гуляем по улочкам, наслаждаемся тишиной и чистейшим воздухом. Думаю, что жить семьей гораздо лучше в маленьком городке.

И мы согласны с матушкой Дарьей и рады, что наш Лукоянов нравится людям. А отцу Виктору желаем успехов на духовном поприще.

Лариса СТЕШИНА