Незаметные герои войны

Люди

Жительница села Никулина Мария Аленина находится на социальном обслуживании на дому с 2012 года. Ее детство пришлось на тяжелые военные годы. Когда социальный работник Мария Унгина предложила принять участие в областной фотовыставке «В память о войне» (фотографии семейных и иных архивов), она охотно согласилась.

В архиве Марии Васильевны имеются фотографии, на которых она запечатлена в юные годы, и одна из них ей особенно дорога. На ней Мария Аленина в окружении подруг. В военные годы никулинских школьниц направляли в Балахну. Там они работали на сортировочной машине, куда засыпалось зерно, а потом вручную нужно было крутить тяжелый барабан, чтобы его очистить. Так сельские девчата, подобно миллионам тружеников, помогали фронту и тылу чем могли, не жалея сил.

Мария Аленина (вторая слева) в военные годы в Балахне

Это фото получило название «Незаметные герои войны». Именно с ним Мария Васильевна стала победительницей областной фотовыставки в номинации «Трудовой подвиг горьковчан».

6 октября заведующая отделением социально-бытового обслуживания на дому Анна Данилова вручила победительнице областной фотовыставки Марии Васильевне Алениной диплом Министерства социальной политики Нижегородской области.

На верхнем снимке: вручение диплома победительнице областной фотовыставки.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива М. Алениной