Второе дыхание

Люди

Лукояновские спортсмены успешно выступили на Ежегодном пешем суточном турмарафоне «Кстовский экстрем».

2-3 октября с 10.00 до 10.00 любители пешей ходьбы со всей России соревновались на кстовской земле. Мероприятие, целью которого является продвижение спортивного туризма, в минувшие выходные состоялось в 25-й раз.

Юбилейный турмарафон принес победу лукояновцу Александру Захарову. С грузом в 10 кг за плечами он за сутки прошел 150 километров! Причем в возрастной группе мужчин 18-50 лет конкуренция была жесточайшей, при распределении второго и третьего места счет шел буквально на секунды. Но победа Александра была уверенной.

— Соперники оказались достойные, с большим опытом. До последнего думал, что не удастся их обойти, — делится спортсмен. — В этом марафоне участвую второй раз. Два года назад одолел сто километров, и впечатления были не лучшие: устал, натер ногу… Зато в этот раз чувствую себя отлично. Уже собираюсь выйти на пробежку!

И не верится, что спортом он увлекся всего пять лет назад, в зрелом возрасте, когда решил заняться здоровьем. Гири, бег, лыжи, участие в районных мероприятиях, и вот — победа во всероссийском марафоне. Это не единственное достижение лукояновского атлета: в августе на соревнованиях в Москве он получил первый разряд по суточному бегу. В будущем году планирует выполнить норматив на кандидата в мастера спорта.

— Быстрота — привилегия молодых, но у возрастных спортсменов есть выносливость, — рассуждает Александр Васильевич. — Мои ровесники и люди постарше могут отлично себя проявить на длинных и супердлинных дистанциях, было бы желание тренироваться.

Еще одно тому подтверждение — выступление Олега Геннадьевича Шлепнева, который стал серебряным призером «Кстовского экстрема» в группе от 50 до 65 лет. Его результат — 125 километров.

Поздравляем земляков! Их достижения вновь свидетельствуют о том, что спортом заняться никогда не поздно и что в любом возрасте он поможет открыть второе дыхание.

На снимке: Александр Захаров на августовском марафоне в Москве.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива А. Захарова