Рука на пульсе

Люди

Полиция начинается с дежурной части. Именно сюда поступают звонки по телефону «02», а уже потом наряд мчится на место преступления и начинается расследование. Да и вся полицейская структура берет начало с дежурной части. С сотрудниками этой службы общаются граждане, пришедшие в отдел МВД по каким-либо вопросам.

Помощник оперативного дежурного дежурной части отдела МВД России по Лукояновскому району Алексей Галанкин (на снимке) в ОВД с 2007 года. В этой должности он с 2011 года и знает все тонкости работы. В обязанности дежурного входит: выдача оружия личному составу, заступающему на службу, доставление административно задержанных в комнату содержания, контроль за ситуацией на внутренней территории отдела, а также регистрация, прием служебной документации и заявлений от горожан.

Но это далеко не все, за что отвечают сотрудники важной и нужной службы. От оперативности при передаче данных зависит многое, и сотрудники дежурной части незамедлительно передают ориентировки на пропавших без вести людей, вещи, объявленные в розыск, приметы разыскиваемых преступников. Служебная документация поступает со всей области и других регионов. Осуществление пропускного режима — еще одна обязанность оперативного дежурного. Он должен видеть все и всех, отслеживать обстановку на территории отдела.

Дежурная часть оснащена современными техническими средствами: пятью компьютерными мониторами, металлоискателем, а также оружием.

— Документальная грамотность сотрудников дежурной части — разговор особый, — рассказывает Алексей Александрович. — На эту службу новичков не берут. Сначала нужно отработать в полиции не менее трех лет, что позволит ориентироваться во всех направлениях, знать специфику работы и полномочия каждой службы, цепочку действий. Все это необходимо для быстрого принятия решения.

В нашем отделе полиции служат только настоящие мужчины. Успехов вам на службе и новых звезд на погонах!

Татьяна АГАНИНА
Фото автора