Азы православия

Благовест

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась экскурсия для учеников 2 класса Лукояновской школы № 1.

Священник Николай Семенов рассказал учащимся о внутреннем устройстве храма, его архитектуре, о православной вере, церковных праздниках, о священнической одежде, устройстве иконостаса. Также были показаны богослужебные книги, которые дети с интересом рассматривали и даже пытались самостоятельно прочесть текст на церковно-славянском языке. В ходе экскурсии ученики задавали вопросы батюшке, на которые он с удовольствием ответил.

Рассматривая храмовые иконы, дети познакомились с историей жизни и мученического подвига святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании экскурсии школьники выразили батюшке благодарность за проведенное мероприятие и подарили для воскресной школы подарок — аппликацию, сделанную своими руками в память святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Ребята выразили желание когда-нибудь прийти на Богослужение, а некоторые даже захотели записаться в воскресную школу.

Будем учиться добру вместе!

Для своих учеников вновь открыла двери детская воскресная школа «Лоза» при храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Дети здесь изучают основы православной веры, совмещая это с полезной и очень интересной творческой деятельностью: рисованием, рукоделием, а также театрализованными постановками к православным праздникам.

В этом году возросло количество младших детей первой группы, которые создают в школе уютную атмосферу радости и любви.

На занятия приглашаются все желающие.

Неопалимая Купина

В день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» помощник благочинного по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Николай Семенов в пожарной части отдела МЧС России по Лукояновскому району провел молебное пение перед этим святым образом. На богослужении молились сотрудники пожарной части. После молебна батюшка поздравил всех с праздником и кратко рассказал историю этой иконы.

— «Неопалимая Купина» издревле является небесной покровительницей пожарных и спасателей, и день, в который ее чтят, можно назвать профессиональным православным праздником огнеборцев, — отметил священник. — Узнаваемый образ Пречистой Богородицы на этой иконе заключен в восьмиконечную звезду. Восемь лучей имеет и звезда, изображаемая на эмблеме МЧС России, как символ надежды. В трудных и опасных обстоятельствах всегда с молитвой прибегайте к помощи вашей Небесной Покровительницы и Заступницы.

Отец Николай сердечно поблагодарил всех за соборную молитву и окропил святой водой.

За завесой таинства

Есть одно таинство в церкви, которое открывает человеку Бога в полноте и вводит его в дом Божий, называется оно крещение. К сожалению, немногие о нем помнят и знают, так как были крещены в младенчестве. Для того чтобы дело исправить и больше узнать об этом таинстве, на одном из крещений младенцев в Троицком храме села Ульянова иерей Родион Каримуллин рассказал совсем юным ребятам о том, как оно проходит, какой смысл закладывается в каждую молитву и что означает то или иное действие.

Ребята были очень внимательны к каждому действию и после задавали интересующие их вопросы. Также они помогли священнику, родителям ребенка и крестным во время совершения таинства, произнося возгласы от лица хора.

Кинолекторий для осужденных

В ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области прошел кинолекторий, который провел иеромонах отец Серафим, настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Николай Дар.

Для осужденных отец Серафим показал документальный фильм «Святитель Митрофан Воронежский», о первом епископе города Воронеж. Данное мероприятие нацелено на повышение духовно-нравственного воспитания осужденных.

Собравшиеся с интересом посмотрели фильм и приняли активное участие в его обсуждении, в ходе которого священник с радостью ответил на все вопросы присутствующих.

На снимке: занятия в воскресной школе «Лоза».

Подготовила Лариса СТЕШИНА
Фото из архива Лукояновского благочиния