Открыты все пути

Образование

С развитием компьютерных технологий «цифровая» жизнь стремительно обрастает своими праздниками: Международный день интернета, День компьютерщика и даже День сетевого кабеля. День программиста же в нашем городе отмечают сразу в двух колледжах — губернском и педагогическом.

Студентка четвертого курса Марина Паутова и третьекурсница Юлия Бескова (на верхнем снимке) осваивают специальность «Информационные системы и программирование» в Лукояновском губернском колледже.

Марина из села Зверева Гагинского района. Признается, что раньше была с компьютером на «вы», но решила поступить на соответствующее отделение, чтобы во всем разобраться. Теперь она регулярно и успешно участвует в научно-практических конференциях. К примеру, в апреле заняла третье место на Пятой региональной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики. Будущее России».

Марина никогда не останавливается на достигнутом. В Ресурсном центре не только получила водительскую категорию «В», но и выучилась на электрогазосварщика второго разряда.

— Делала ролик о специальности, услышала, что профессия считается чисто мужской, и решила попробовать. Мою работу потом мальчишкам в пример ставили, — улыбается девушка.

— По-настоящему разносторонняя личность, — характеризует ее преподаватель Андрей Смирнов. — Обладает инженерным складом ума и аналитическим мышлением, высокой ответственностью, самоорганизацией.

Интересы Марины учебой не ограничиваются. Она увлекается рисованием, любит поэзию. Весной стала призером районного конкурса чтецов. А еще вот уже четвертый год староста группы — и как только все успевает!

Юлия Бескова родом из села Гаврилова Лукояновского района. Она с детства знала, с какой профессией свяжет свою жизнь.

— С третьего класса, как только мне компьютер купили, — смеясь, уточняет Юлия.

По выбранной специальности она обучается успешно. Так, в начале лета Юлия вышла в финал Всероссийского медиафорума «Страна чемпионов». Будучи социально активным человеком, не только является помощником старосты группы, но и с первого курса состоит в отряде волонтеров «Ориентир» под руководством Натальи Малышевой, участвовала в областном конкурсе волонтерской инициативы.

— Юля общительная, добросовестная, принимает активное участие в жизни колледжа и всем готова помочь, — рассказывает преподаватель Наталья Александрова. — И очень инициативная: у нее столько идей!

При такой насыщенной учебной и общественной жизни Юлия еще успевает заниматься волейболом. Также она верная опора маме — помогает воспитывать младших сестренку и брата.

После окончания колледжа Марина и Юля намерены продолжать учиться. Накопленные знания и полученные навыки обязательно помогут им в получении высшего образования и в дальнейшей жизни.

Студентка третьего курса Лукояновского педагогического колледжа Кристина Леонова (на нижнем снимке) родом из Большого Мамлеева. На отделение прикладной информатики пришла вслед за старшей сестрой и не пожалела.

— Нас учат всему, от программирования до продвижения сайтов, — делится она. — Мне особенно нравится обработка информации.

Кристина активно участвует в научно-практических конференциях и олимпиадах разного уровня. С проектом по разработке сайта она заняла первое место на областной конференции «Созвездие юных ученых-2017» по специальности «Информатика». На областном конкурсе в Центре дополнительного образования Нижнего Новгорода ее ролик с песочной анимацией «Легенды села Мамлеева» занял второе место.

— Очень одаренная, добивается успеха во всем, за что берется, — говорит о Кристине классный руководитель Александр Костин. — Упорства и трудолюбия ей не занимать.

Несмотря на занятость, Кристина находит время и для любимого хобби. Она занимается в танцевальной студии «Crew dance» под руководством Тимофея Гордеева. И, конечно, после колледжа девушка намерена продолжать обучение по любимой специальности — прикладной информатике.

Надо отметить, на «компьютерных» отделениях наших колледжей традиционно преобладают юноши. Но несомненно, талантливым и целеустремленным представительницам прекрасного пола тоже по плечу любое дело — хоть сварка, хоть программирование. Такой молодежи будут открыты все пути и в обучении, и в жизни.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора